АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1

№736806 Аномалия Арнольда-Киари 1
Мария Жен., 25 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте, после родов появились головные боли и голов окружения. Ребенок очень тяжелый и долго не ходил,что ,видимо,спровоцировали?! Сделали МЭРТ :
-дифференциация на белое и серое вещество отчетливая;дислокации срединных структур нет
-миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 16 мм
-очаговой патологии не выявлено
- желудочковая система не расширена, обычной конфигурации,симметрична. Ширина тел правого бокового желудочка 8мм, левого 8мм, третий желудочек 3 мм, четвертый желудочек не изменен
-турецкое седло обычной формы; гипофиз расположен интраселлярно,размер его 8*6*10 мм, МР сигнал не изменен
-хиазмально-селя раня область,стволовые структуры, мозжечок без признаков патологического процесса. Ретробульбарные пространства и мосто-мозжечковые углы свободны.
-субархноидальные пространства контекстуальные и основания сохранены
-кранио-вертебральное соотношение: в пределах нормы
-ППН с сохраненной пневмотизацией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: аномалия Арнольда-Киари 1

Мне прописали уколы :нейрокс и комплигам; таблетки: пикамилон, иглорефлексотерапия.
Сейчас меня беспокоит высокий пульс, чаще утром. И на затылке справо шишка, она может быть связана с аномалией или имеет другую природу? Редко голов окружение. Необходима ли операция?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Выложите сканы МРТ в сайте.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обычно такие изменения не требуют операции. Но!
Смените невролога, и пройдите осмотр у нейрохирурга.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Какой эффект от проводимого лечения. Если симптоматика регрессирует, то никакого лечения больше не потребуется. Подробнее об аномалии Киари и методах ее лечения читайте здесь - http://www.syringomyelia.ru/