СКАЖИТЕ НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№742256 Скажите нужна ли операция
Генадий Муж., 64 лет. Россия Спасск-Дальний, Приморский край
Здравствуйте прошел МРТ головного мозга с в/венным контратсным усилением- Гадовист 10,0.
№ 01382132 Пациент: Новродский Г.П. 1949 г.р.
Магнитно - резонансная томография головного мозга с в/венным контрастным
усилением - Гадовист 10,0
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В левой лобно-височной области определяется объемное образование, неправильной округлой формы, с четкими несколько неровными контурами, неоднородной МР структуры, за счет наличия в центральной части образования преимущественно гипоинтенсивного во всех режимах сканирования включения, общими размерами (по постконтрастным томограммам): 2,0x2,7x2,1 см. После проведения в/венного контрастного усиления определяется диффузно однородное накопление КВ данным образованием (гипоинтенсивное включение в центральной части образования КВ не копит - кальцинат), с визуализацией накопления КВ прилежащими мозговыми оболочками - симптом «дурального хвоста».
Боковые желудочки мозга почтисимметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; Ill-й желудочек не расширен (0,6 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко расширены в лобно-теменных областях; борозды не расширены, не углублены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды мозжечка нерезко расширены в области латеральных отделов обеих гемисфер.
Боковые щели мозга асимметричны D<S, не расширены.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее однородная.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Незначительно утолщена слизистая оболочка в области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи носа. В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется киста, размерами 1,6x1,5x1,5 см.
Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Заключение:МР картина объемного образования в левой лобно-височной области (по МР характеристикам больше соответствует частично кальцинированной менингиоме). Нерезко выраженная наружная гидроцефалия. Киста левой верхнечелюстной пазухи носа.
Ответьте пожалуйста нуждаюсь ли я в операции или каком либо другом лечении и каком. Заранее Спасибо.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По описанию опухоль не оказывает значимое влияние на головной могз, абсолютных показаний к операции в данный момент нет, но при деликатной хирургии можно и удалить, избавив вас от осознавания присутствия чего-то лишнего в голове. Однако судить можно об этом хотябы взглянув на снимки МРТ.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
По описанию видимо речь идет о петрифицированной (кальцинированной) менингиоме. Т.е. сугубо доброкачественной опухоли. Если она Вам сильно жить не мешает, то можно за ней наблюдать, и довольно долго (делать ежегодные МРТ). Много людей с такими шишками и до 100 лет доживают.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ответил в другом разделе.