НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№752287 Нужна ли операция
Андрей Муж., 37 лет. Россия Кропоткин
Доброго времени суток,уважаемый доктор!Мучаюсь с болями в спине с 2005 года.В мае 2013г. сделал КТ(МРТ не стали делать,т.к. после перелома ноги железо осталось).Вот протокол КТ:на боковой топограмме и серии нативных аксимальных КТ,выполненных параллельно телами отросткам поясничных позвонков L1-S1,соотношение позвонков не изменено.По краям смежных площадок тел визуализируются костные разрастания.Высота дисков снижена,преимущественно в L5-S1 сегменте.Замыкательные пластины тел позвонков склерозированы.Диск L1-2 диффузно пролабирует кзади и за пределы передней и боковых поверхностей тел позвонков до 4 мм.Диск L2-3 пролабирует до 4мм.Диск L3-4 неравномерно пролабирует до 6 мм по правой боковой поверхности.Диск L4-5-кзади на 4 мм.Диск L5-S1 конусовидно пролабирует кзади и по левой парасагитальной линии до 6 мм с участком кальциноза,компримирующим левый корешок.Просвет позвоночного канала не изменен.Дуральный мешок,эпидуральная клетчатка дифференцированы.При исследовании в «костном»окне признаков деструкции тел и дужек позвонков и костей таза не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-признаки остеохондроза,деформирующего спондилеза поясничных позвонков.Задняя и левосторонняя парамедианная экструзия диска L5-S1 с кальцинозом.Протрузия межпозвонковых дисков L1-4.Вот так-доработался.Уважаемый доктор,у меня к Вам единственный вопрос-нужна ли операция?Если нет,то посоветуйте пожалуйста,что предпринять с моей спиной.Работать надо,жена и 2 маленьких деток надо растить.Заранее преогромно Вам благодарен!Спасибо!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
попробуйте хотя бы снимки представить
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога