СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА БЕЗ ОПЕРАЦИИ

№753961 Секвестрированная грыжа без операции
gulnara Жен., 39 лет. РФ Туймазы
Здравствуйте, мне 38 лет. В 2012 г. у меня были боли в спине, просыпалась утром со скованной спиной и болями. Сделала МРТ- задние протрузии дисков С2/С3,С3/С4,С4/С5,С5/С6,С6/С7 до 0,18см и L4/L5-0,15см, L5/S1-0,4см, L4/S5-спондилолистез.Прошла курс мануальной терапии, вроде прошли боли. В октябре 2013 я подскользнулась и села на ягодицу. В ноябре 2013г. у меня начались боли по задней стороне правой ноги от бедра до колена, только когда я стояла. Если лягу, то боли проходили.В декабре боли уже начались и при ходьбе. Онемела часть стопы- боковая часть и подушки 2-х последних пальцев. Если лечь на бок , то боль проходит. Если лежишь прямо на спине или животе, то электрическая боль под коленом , по лодыжке и бегают « мурашки», МРТ от 05.12.2013г.- L4/L5-циркулярная протрузия до 3 мм, L5/S1- секвестрированная грыжа до 6 мм. У невропотолога прошла следующее лечение-диклофенак 5,алфлутоп 20,циробрализин 10, капельницы (эуфилин, диксометазон. раствор) 5,электрофорез с новокаином 10, мовалис 5, мальгамма 5, медокалм 2*10.Боли не проходят, хожу с трудом.Сейчас начались тупые, не постоянные боли в копчике,есть небольшой отек. Хотела задать Вам следующие вопросы. Какое лечение еще можно применить? Чем опасна секвестрированная грыжа, может ли она выпасть в канал? Можно ли обойтись без операции? Может ли травма копчика давать боль в ногу? Есть ли больные, которые вылечились консервативным путем?Нужно ли носить корсет?Можно ли делать гимнастику?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Лечение-операция, грыжа секвестрированная уже в канале, корсет носить можно, но это делу не поможет значительно, гимнастика после операции. Это все исходя из описанного заключения и отсутствия значимой положительной динамики на фоне проводимой терапии, еще лучше если представите снимки, идеально в цифровом варианте, можно на электронную почту, адрес в подписи.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При секвестрации грыжи лечение - оперативное.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, показано оперативное лечение, для уточнения объёма прикрепите к вопросу данные МРТ.