ПРИНЕВРАЛЬНАЯ КИСТА НА УРОВНЕ S3-S4

№763297 Приневральная киста на уровне s3-s4
Ульяна Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! Я только что сделала МРТ и у меня обнаружили Периневральную кисту на уровне s3-s4 сегментов 31x15мм. МР-данные начальных дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвониочника(остеохондроз), дорзальные протрузии L4/5,L5/S1 размеровм 3,6 мм, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с незначительной деформацией дурального мешка. По своим ощущениям могу сказать, что где-то месяц назад начались незначительные боли в районе поясницы, я думала, что слегка застудила, потом уже женские дела начались, лечила мазями, но не прошло. Когда прошли месячные, я поняла, что у меня тянет на уровне кресца, какбы что-то мешает и напрягается правая ягодица, мышцы ноги. Завтра иду записываться к невропатологу, знаю, что меня направят к нейрохирургу. Вопрос вот в чем, что стоит делать, а что нет в данном случае? Стоит ли добиваться лечения без операции или нужно оперироваться уже точно и срочно? Плюс, где сейчас лучше или лечиться или оперироваться в данном случае? Конечно хочется в бесплатном варианте, но уж как пойдет. Еще меня интересуют последствия, если это операция, нужна ли реабилитация и что она может включать?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ваши жалобы с данной кистой не связаны.Необходима консервативная терапия.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Операция, вряд ли, нужна, а осмотр невролога точно необходим.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консервативное лечение под наблюдением невролога