ГРЫЖА ДИСКА L5 S1

№76554 грыжа диска L5 S1
Александр Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У меня грыжа диска L5 /S1 c корешковым эффектом. Боли в правой ноге. Первый раз почувствовал в 2006 году. В январе 2007 г. делал МРТ - задняя медиальная грыжа диска L5 S1 размером 0,4 мм. Дорзальные физиологические протрузии дисков L3-L5.
Прошел амбулаторное лечение у невролога, затем 14 дней отлежал в больнице, но от предложенной операции отказался. Кололи капельницы, делали уколы и новокаиновые блокады плюс физиотерапия и ЛФК. Из больницы вышел без явного эффекта. Но через некоторое время боли прошли, что помогло точно не знаю. Дело в том что параллельно медицинскому лечению не пренебрегал посещениями народных целителей.
Вот прошло два года. Меня прихватил радикулит, после интенсивных физических усилий на работе. Через пару дней поясница прошла, но опять стала болеть нога. Только на этот раз боли стали на порядок сильнее, терпеть долго не мог. Опять пошел к неврологу, опять амбулаторно прокололи капельницы и уколы. Немного сняли спазм в ноге, боли проходили лишь на время действия лекарств. После этих действий назначили магнитолазер. Стало еще немного легче, но спазм и боли до конца не проходили. После 10 сеансов магнитолазера назначили расслабляющий массаж спины т.к. мышцы были сильно напряжены и спина перекошена (как сказал врач, организму видимо легче в такой позе т.е в позе Z).
Но масажистка почему то стала делать не только спину, но и пошла по точкам на ноге, спине, голове и т.д. Больно ужасно, но после второго сеанса я выпрямился и обнаружил что увеличилось время между приемом обезбаливающих, стал спать. Чем болше делал масаж тем легче становилось, теперь пью таблетки когда просто надоест терпеть ноющую боль в ноге.
В пятницу сделал МРТ (думал порадуют). Вышло же все до наоборот.
"Дорзальная правосторонняя параформальная грыжа диска L5/S1, размерами до 0,7 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, с компрессией правого корешка."
Пошел со всем этим на консультацию к нейрохирургу и получил следующий ответ- секвестированная грыжа грыжа диска L5/S1. Показано хирургическое вмешательство.
Сказать по правде я еще не созрел ( ведь стало же мне легче), сейчас болит почти все время но терпимо, немного прихрамываю. Очень надеюсь. что после окончания массажа станет еще лучше, но не покидает вопрос -ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Ведь очень хочется вести полноценную жизнь без болей, хромоты и постоянного страха что боли опять вернуться.
Извините за столь длинный рассказ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не мучайтесь, надо оперироваться, иначе хромота может остаться на всю жизнь...
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Лучше провести операцию.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае показано хирургическое лечение. Если провести операцию быстро, шансов на восстановление функций больше.