СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА

№766074 Секвестрированная грыжа
Светлана Жен., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В январе появилась острая боль в поясничном отделе и тянущая боль по задней стенке бедра. Невропатологом были предложены следующие рекомендации: мовалис (3 укола), таблетки баклосан 10 мг (по 1 таб. 3 раза в день 7 дней), таблетки мелоксикам 15 мг (по 1 таб. в день 10 дней) и наружно – растирание меновазином (10 дней). После прохождения данного курса наступило незначительное улучшение.
Результаты МРТ (дата исследования: 19.02.2014.)
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника объемных образований не выявлено. Физиологический лордоз сглажен. Участки патологического изменения интенсивности сигнала не обнаружены. Позвоночный канал не расширен. Эпиконус, конус спинного мозга без патологических изменений. Определяются выраженные проявления дегенеративных изменений межпозвонковых дисков L1-S1, в виде субхондрального склероза, неравномерного снижения высоты дисков и краевых костных разрастаний, преимущественно по заднебоковым контурам тел позвонков. Циркулярные протрузии дисков L2-4, размерами до 3 мм, компремирующие дуральный мешок. Задняя центральная грыжа диска L4-L5, размерами до 4 мм, деформирующая заднюю продольную связку и компремирующая дуральный мешок без заметного воздействия на спинальные корешки. Заднебоковая левосторонняя секвестрированная грыжа диска L5-S1, размерами до 6 мм, с деформацией ззадней продольной связки, компрессией дурального мешка, краниальной дислокацией секвестра и компрессией левого спинального корешка.
Заключение: МРТ признаки остеохондроза межпозвонковых дисков L1-S1. Циркулярные протрузии дисков L2-L4. Секвестрированная грыжа диска L5-S1 с компрессией левого корешка.

Беспокоит ноющая боль в пояснице.

Как Вы прокомментируете результаты исследования? Нужно ли в данной ситуации хирургическое вмешательство?

С уважением, Светлана
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Т.е. боли, либо онемения и слабости в левой ноге у вас сейчас нет?Вас устраивает качество жизни?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение