ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА

№778564 Гемангиома позвоночника
Ксения Жен., 33 лет. Минск
Добрый день, беспокоит онемение конечностей, раньше были временные кистей ног или рук, потом после рождения дочерей стали более частыми и уже немела целая рука на пару недель, связывала это с остеохондрозом 2,3 позвонков, который подтвердили по снимку пару лет назад, хотя неврологи связывали это с расеянным склерозом цереброспинальной формы 1-2степени( уже лет 8 поставлен диагноз и перид ремиссии все это время). Последнее онемение было перед новым годом, онемела вся левая сторона до шеи, после лечения медпрепаратами все прошло, еще прошла курс массажа спины во время которого переодически сохранилось онемение в области правой лопатки и пару раз в день на пару минут немела правая нога во время ходьбы. Через некоторое время после массажа неумений больше небыло, стала меньше болеть спина по вечерам в грудной области ( до этого умчали боли, особенно вечером и после долгой ходьбы в течение дня). Еще появилась головная боль раз в неделю, две недели, начинается в дневное время дня, ноющая в вес очно- лобной части и прекращается только после ночного сна, усиливается при вставании с корточек. Сейчас делала МРТ головы , грудной и поясничной области позвоночника. Результаты, очаги демилитаризации остались прежними ( последнее МРТ делала 2007 году), в спинном мозге тоже есть очаги демилитаризации до 19х6мм, в теле L2 позвонка определяется гемангиома около 21x18мм. В теле Тн6 гемангиома около 6 мм. Много еще всего написано и заключение МРТ позвоночника ОСтехондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия межпозвоночных дисков. МР признаки демилитаризации спинного мозга на уровне грудного отдела.
Проконсультируйте, пожалуйста что мне дальше делать с гемангиомами, нужно ли их оперировать и как с ними мне дальше себя вести? Являются гемангиомы причиной онемения или это все же рассеянный склероз.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу фото томограмм