ИЗВИТОСТЬ ВСА У РЕБЕНКА

№780217 извитость ВСА у ребенка
анна Жен., 30 лет. Астрахань
Здравствуйте!! ребенку 9,5 лет.Сделали дуплексное сканированание сосудов г.м. по причине периодических головных болей и хотелось бы услышать Ваш комментарий.
Проведено исследование магистральных артерий головы на экстра -и интракраниальном уровнях.
Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных, общие, экстракраниальные отделы внутренние и наружние сонные артерии ( ОСА, ВСА,НСА) визуализированы. Отмечается извитость обеих ВСА, слева характер изситости S- образный, углы колен извитости составляет менее 90 град. Величина интима-медиа приемущественно 0,6 мм (N до 1,0) .
Кровоток по обеим подключичным артериям магистральный.
Диаметр ПА-3,2 мм, левой-2,9мм. На протяжении скорости кровотока по ПА в пределах нормы с обеих сторон. Ротицанионные пробы дополнений не дают.
Локации интракраниальных артерий через правое височное окно затруднено изза низкой УЗ-прозрачности костей черепа. Визуализированы левые, средняя. задние мозговые артерии с обеих сторон.
Систолические скорости кровотока по основания мозга
ПМА слева-62
СМА слева-87
ЗМА слева-70
Диаметры артерий и скоростные характеристики кровотока по ним в пределах нормы.
При локации вен и синусов мозга-кровоток фазный. Скорость кровотока по вене Розенталя справа-25 см/с, слева 18 см/с, прямому синусу-30 см/с.
Доп.особенности: при локации через затылочное окно, на расстоянии 7,73 см, в области прямого синуса лоцируется кровоток, характер по типу смешанного, V сист. до 147 см/с, ED-81 см/с.
Заключение: Извитости обеих ВСА. Патологии со стороны артерий головного мозга не выявлено.
Делали это же обследование на этом же аппарате 21.02.2013 никаких дополнительных особенностей не было и описывалась незначительная извитость позвоночной артерии а не ВСА, могло ли произойти за год подобное изменение?
В декабре 2012 делали МР ангиографию Заключение: Вариант развития сосудов г.м. Интракраниальный отдел правой позвоночной артерии малого диаметра. аневризм и мальформаций не выявлено и на обычном МРТ тоже ничего подобного не описывали никогда, так что же это за кровоток смешанного типа? и как вы можете прокоментировать результат УЗДГ?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- патологии нет