АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ

№792110 Аномалия Арнольда Киари
Ирина Жен., 31 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 31 год. Начались проблемы с моим здоровьем около четырёх лет назад. Проблемы были с сердцем. Только в этом году мне поставили диагноз: пролапс митрального клапана 1ст. Скрытый синдром Вольфа-Паркинсона Уайта с редкими параксизмами пароксизмальной реципрокной артодромной атриовентрикулярной тахикардии. В операции отказали так как нашли проблемы в голове. На серии МРТ головного мозга, с контрастным усилением, смещения средних структур мозга не выявлено. Субарахноидальные пространства не изменены. Боковые желудочки расширены, в области тел до 16 мм. 3 желудочек до 10 мм., 4- не изменён.Мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно.В пинеальной области, в области мной пластинки, несколько её деформируя, определяется дополнительное образование, кистозного характера с четкими ровными контурами, имеющее умеренно гиперинтенсивный Мр-сигнал на Т2 взвешенных томограммах и умеренно гипоинтенсивный Мр-сигнал на Т1, без признаков инфильтрации окружающих тканей. Размеры образования - 8-8-9 мм. Водопровод мозга сужен.Миндалины мозжечка опущены в БЗО до 9мм. Базальные цистерны сужены. После ввведения Мр-контрастного агента (Гадовист)- положительного накопления КВ образованием. Заключение : имеет место кистозное образование пинеальной области. Внутренняя гидроцифалия. Аномалия А.Киари. МРТ шейный, грудной отделы позвоночника. Шейный лордоз выпрямлен. Признаки остеохондроза в сегментах С4-5, С5-6 в виде умеренных дегенеративных изменений дисков. В грудном отделе дегенеративных изменений не выявлено. Грыж дисков, объёмных образований не выявлено.Позвоночный канал нормальных размеров. Спинной мозг в шейном и грудном отделах без потологических изменений, сигнал от него однородный. Миндалины мозжечка визуализируются ниже уровня БЗО, справа на 10мм., слева на 5мм. С каждым днём чувствую себя всё хуже. Головные боли в затылочной части головы, пульсирующая боль в висках. Онемение сильное в левой руке, чуть меньше в правой. Судороги и онемение в ногах.Шатает как пьяную из стороны в сторону, тошнота, потемнения в глазах, слабость во всём теле.Нейрохирург прописал лечение Кавинтон, Фезам,Диакарб, Аспаркам. Но лучше мне не становится, принимаю ещё пенталгин и анальгин. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше.Куда обращаться. Специалистов в этой области в нашем городе мало, и они неохотно идут на контакт. Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для выбора оптимального метода лечения нужно видеть снимки МРТ Не исключено, что потребуется операция, которую можно провести в нашем центре по квоте.

Более подробную информацию об аномалии Киари читайте здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки МРТ для определения правильной тактики.Возможно смещение миндалин мозжечка связано не с аномалией Киари, а с развившейся гидроцефалией.Вероятнее всего потребуется хирургическое лечение.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ