СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

№792251 Сотрясение мозга
Елена Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, развеять сомнения.
Мне 27 лет, пол женский.
Диагноз: невроз, тревожно-депрессивное расстройство.
13 июня утром, резко вставая, довольно сильно и больно ударилась головой о нижнюю часть деревянного щита (возможно, об угол доски объявлений). Удар пришелся на правую сторону. Сознание не теряла. Зажмурилась, но тут же открыла глаза, сориентировалась. В день травмы наблюдалась умеренная, но постоянная головная боль, тошнота, усталость, нервозность из-за боязни последствий удара, ощущение заложенности или какой-то жидкости в правом ухе. На следующий день 14 июня утром была однократная рвота. После этого я обратилась в больницу (во Франции) в отделение скорой помощи. Врач провела осмотр, проверила базовые рефлексы и слуховые проходы, не обнаружив в них ни крови, ни иной жидкости. По мнению врача, ничего серьезного у меня не было, но, учитывая мои жалобы, мне было предложено выполнить КТ. На КТ не было выявлено никаких патологических изменений. После этого меня отпустили.
Из неврологических проявлений у меня сейчас есть слабоположительный ладонно-подбородочный рефлекс. Остаются проявляющиеся время от времени легкие головные боли, больше справа.
Сейчас с травмы прошло 6 суток.
Мой вопрос в следующем: если через сутки после удара КТ не выявило в ГМ никаких патологических изменений, могу ли я не опасаться возникновения гематом/кровоизлияний, связанных с травмой?
Если такие опасения оправданы, то через какое время после травмы и какие мне нужно выполнить исследования?
Большое спасибо!
С уважением,
Елена
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Повод для беспокойства не описано.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вам не следует опасаться гематом.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
У Вас все нормально, живите спокойно
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опасности нет
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Не вижу повода для беспокойства.