ШЕЙНЫЙ ЛОРДОЗ, ГРУДНОЙ КИФОЗ

№798252 Шейный лордоз, грудной кифоз
Александр Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
1) Александр, 27 лет, пол мужской.
2)Юношеский кифоз. Синдром малой соединительно - тканной дисплазии: пролапс МК 1 степени, МР 1 ст. Денситометрия по трем точкам: поясничный отдел - остеопения, предплечье левое - остеопения, тазобедренный сустав левый - остеопения.
3) Симптомы возникли более 12 лет тому назад. Симптомы общие: онемение пальцев рук и ног, плохо их чувствую; иногда головокружение, очень болезненное трение в грудном отделе и в шее, жар в тех областях; ДИКАЯ БОЛЬ В ШЕЕ, БОЛЕУТОЛЯЮЩИЕ НЕ ПОМОГАЮТ. Симптомы, касающиеся шеи: НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЗАПРОКИНУТЬ ГОЛОВУ НАЗАД(темнеет в глазах), слышится дикий хруст, иногда кажется что она просто может сломаться; при поворотах головы тот же хруст и боль.
4) Состояние плохое из-за постоянных болей в шеи.
5)а) МРТ шейного отдела позвоночника: шейный лордоз сохранен, высота и сигналы от дисков сохранены, грыж и протрузий не определяется, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЗАОСТРЕНИЕ СМЕЖНЫХ ЗАМЫКАТЕЛЬНЫХ ПЛАСТИНОК ТЕЛ С3-С6 ПОЗВОНКОВ, на этом уровне умеренно утолщена задняя продольная связка. Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен и не деформирован. Спинной мозг обычной формы и размеров (8 мм). Контуры его ровные, четкие, структура однородная.
б) МРТ грудного отдела позвоночника: ГРУДНОЙ КИФОЗ УСИЛЕН. Умеренное снижение высоты дисков на высоте кифоза. Интенсивность сигнала от дисков по Т2ВИ значимо не снижена. Определяется расширение вен в заднем арахноидальном пространстве на уровне тел Тн4 - Тн12 позвонков. Дорзальная правосторонняя подсвязочная, парамедианная протрузия диска Тн8-Тн9, деформирующая передне-правые отделы дурального мешка, правый боковой карман, без воздействия на корешки. На уровне Тн7-Тн8, Тн9-Тн10 определяются дорзальные диффузные протрузии дисков до 0,2 см, умеренно деформирующие передние отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен и не деформирован, размер спинного мозга 7 мм. Контуры спинного мозга ровные и четкие. Структура однородная. Определяется неровность контуров смежных замыкательных пластинок тел Тн7-Тн10 позвонков.
в) МРТ сонных и позвоночных артерий: обычное отхождение позвоночных артерий; асимметрия позвоночных артерий с преобладанием просвета правой ( 3 и 2 мм соответственно); ход других артерий не изменен, просвет симметричен, без локальных сужений.
6) Лечение: массаж 60 сеансов каждый год (шея и позвоночник), бассейн (ходил последние 6 лет, но бросил из-за дикой боли в шее), ЛФК, сухое растяжение позвоночника и шеи каждый год (прописали в НИИ им. Вредена), капельницы (там же делаю), хондропротекторы (уколы Дона, алфлутоп, мукосат и т.д. делал последние 4 года), витамины группы В каждый год, мидокалм, болеутоляющие от шеи, электрофорез с карипаином (сеансами). Последние полгода назначен корсет-фиксатор грудного отдела. И так 9 лет подряд.
7) Результат от проведенного выше лечения практически нулевой. Последние 2-3 месяца на свой страх и риск начал принимать гормон роста Джинтропин: перестал болеть позвоночник, общее состояние улучшилось (половина симптомов ушло), но вот проблем с шеей так и не решило. Шея также дико болит и не могу запрокинуть голову назад (боюсь сломается).
8) За последние 9 лет консервативное лечение так и не дало результатов. ПОСОВЕТУЙТЕ, МОЖЕТ ТРЕБУЕТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ (а то эта боль просто достала).
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите папку dicom, либо снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Отправьте сканы МРТ мне на эл. адрес.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы).