ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ
№804190 Операция или лечение
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Кемерово
19.08.2014 09:44
Добрый день! Моему мужу поставили по МРТ: Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2ВИ снижены. Задняя секвестированная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,8см, распространяющаяся на оба межпозвонковых отверстия, с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Секвестр располагается в правом латеральном кармане на уровне тела S1 позвонка размером 1,2х1,0см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3см, распространяющаяся на оба межпозвонковых отверстия, деформирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Дали направление на операцию. Можно ли обойтись без операции, возможно ли лечение у мануального терапевта, и каковы последствия операции/лечения?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 19 Августа 2014 10:01
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение - удаление грыжи диска L5-S1.Наименее инвазивно и без последствии это можно сделать эндоскопически,как указано здесь.http://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/
Время создания: 19 Августа 2014 13:16
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано удаление грыжи LV - SI
Время создания: 19 Августа 2014 14:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 19 Августа 2014 23:03