ГРЫЖА М/ПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА
№804262 грыжа м/позвоночного диска
Павел Муж., 28 лет. Россия Заречный
19.08.2014 14:20
Добрый день!
Еще раз высылаю Вам более подробную историю болезни моего отца со ссылками на заключение и рентг.снимок.
http://s020.radikal.ru/i705/1408/ed/5741bc6620dc.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1408/23/baff39652acb.jpg
http://i079.radikal.ru/1408/ea/9d09c7430f9e.jpg
«Начало в период 24-30 марта. На море был сильный удар волной в спину (м.б. и до этого были нагрузки -тяжелый багаж).
Началось с онемения пальца на ноге. Потом после стресса – прострел в ногу. Через некоторое время заболело и все бедро. Переносил на ногах (ставили уколы диклофенак и мовалис). Боли были и ночью. 13.04 на МРТ определили экструзию L5-S1 м/п. диска справа.
После этого был» недели под наблюдением невролога. Принимал препараты группы НПВС.
Боли понемногу уменьшались, но наклоняться не мог. Постельного режима не было. В течение рабочего дня проявлялись боли в ноге. Иногда носил корсет.
В июне боли практически не беспокоили. В конце июня был в командировке. Нога не болела. Носил тяжелую сумку.
С начала июля правая нога снова понемногу начала болеть (к этому времени постоянно принимал один препарат - Аркоксия). Боли были весь месяц.
26 июля возвращался из магазина – были тяжелые сумки. На лестнице почувствовал судорогу в правой ноге. На следующие день были сильные боли и в области поясницы и по всей правой ноге.
С 28 июля был под наблюдением врача. Постельный режим был дома, ставили уколы (ксефокам и комбилипен). Боль начала уменьшаться на второй неделе. Вставать и ходить было очень больно. Ходил в туалет и только в корсете.
8 августа по направлению врача был на консультации у вертебролога в Екатеринбурге. Сделали еще раз МРТ. Врач назначил свое лечение.
С 11 августа нахожусь в стационаре. Первые физиопроцедуры были болезненные. Тяжело лежать на животе с выпрямленной правой ногой. Вчера перенес легче (14 августа). Периодически хожу по коридору в корсете. Сижу на кровати иногда без корсета. При ходьбе ощущается боль под коленом и в ступне, особенно ахил и пятка.
Ночью боль не беспокоит. По сравнению с первыми днями есть ощутимое улучшение. Боль пока сохраняется, как при сидении, так и при ходьбе (особенно, при полном выпрямлении ноги). Иногда есть боль в ягодице (справа). Боль проходит через некоторое время в положении лежа.
Лечение будет продолжаться еще неделю.
Какое лечение и какую профилактику выбрать дальше, чтобы не делать операцию? »
За предоставленную информацию спасибо!

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Показано оперативное лечение
Время создания: 19 Августа 2014 20:12
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение - эндоскопическое удаление грыжи межпозвонковго диска, как показано здесь:http://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/
Время создания: 20 Августа 2014 10:27