ГРЫЖА М/ПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№804262 грыжа м/позвоночного диска
Павел Муж., 28 лет. Россия Заречный
Добрый день!
Еще раз высылаю Вам более подробную историю болезни моего отца со ссылками на заключение и рентг.снимок.

http://s020.radikal.ru/i705/1408/ed/5741bc6620dc.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1408/23/baff39652acb.jpg
http://i079.radikal.ru/1408/ea/9d09c7430f9e.jpg

«Начало в период 24-30 марта. На море был сильный удар волной в спину (м.б. и до этого были нагрузки -тяжелый багаж).
Началось с онемения пальца на ноге. Потом после стресса – прострел в ногу. Через некоторое время заболело и все бедро. Переносил на ногах (ставили уколы диклофенак и мовалис). Боли были и ночью. 13.04 на МРТ определили экструзию L5-S1 м/п. диска справа.
После этого был» недели под наблюдением невролога. Принимал препараты группы НПВС.
Боли понемногу уменьшались, но наклоняться не мог. Постельного режима не было. В течение рабочего дня проявлялись боли в ноге. Иногда носил корсет.
В июне боли практически не беспокоили. В конце июня был в командировке. Нога не болела. Носил тяжелую сумку.
С начала июля правая нога снова понемногу начала болеть (к этому времени постоянно принимал один препарат - Аркоксия). Боли были весь месяц.
26 июля возвращался из магазина – были тяжелые сумки. На лестнице почувствовал судорогу в правой ноге. На следующие день были сильные боли и в области поясницы и по всей правой ноге.
С 28 июля был под наблюдением врача. Постельный режим был дома, ставили уколы (ксефокам и комбилипен). Боль начала уменьшаться на второй неделе. Вставать и ходить было очень больно. Ходил в туалет и только в корсете.
8 августа по направлению врача был на консультации у вертебролога в Екатеринбурге. Сделали еще раз МРТ. Врач назначил свое лечение.
С 11 августа нахожусь в стационаре. Первые физиопроцедуры были болезненные. Тяжело лежать на животе с выпрямленной правой ногой. Вчера перенес легче (14 августа). Периодически хожу по коридору в корсете. Сижу на кровати иногда без корсета. При ходьбе ощущается боль под коленом и в ступне, особенно ахил и пятка.
Ночью боль не беспокоит. По сравнению с первыми днями есть ощутимое улучшение. Боль пока сохраняется, как при сидении, так и при ходьбе (особенно, при полном выпрямлении ноги). Иногда есть боль в ягодице (справа). Боль проходит через некоторое время в положении лежа.
Лечение будет продолжаться еще неделю.
Какое лечение и какую профилактику выбрать дальше, чтобы не делать операцию? »

За предоставленную информацию спасибо!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Показано оперативное лечение
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение - эндоскопическое удаление грыжи межпозвонковго диска, как показано здесь:http://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/