ЛИЦЕВОЙ ГЕМИСПАЗМ
№804353 Лицевой гемиспазм
Анна Жен., 47 лет. Майкоп
19.08.2014 20:21
Здравствуйте.Около 12лет страдаю от гемиспазма лица справа.Все началось после того как продуло под кондиционером,сразу же начались сильные стреляющие боли в голове которые длятся по 2недели.Примерно через месяц после этого стало слегка дергаться нижнее веко постепенно примерно в течении года подергивания становились сильнее и в итоге дергается вся правая часть лица .Пробовала разные препараты (сирдалут,мидокалм,финлепсин,витамины группы В,разные успокаивающие)результата нет.Мрт делала несколько раз и по сосудистой программе и на нейроваскулярный конфликт,ничего не нашли.На протяжении этих 12 лет делаю иньекции диспорта,сначала делала 2раза в год,теперь делаю по 3-4раза эффект бывает разный,но внутреннее состояние головы не улучшается,мучает головная боль напряжения.Скажите пожайлуста может ли в моем случае помочь гамма -нож и могут ли иньекции диспорта негативно сказаться на результате операции при микроваскулярной декомпрессии лицевого нерва.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Гамма - нож никаким образом Вам не поможет. Почитайте внимательно в интернете, в каких случаях используется эта методика. Головная боль напряжения не лечится ни диспортом, ни микроваскулярной декомпрессией. Однако инъекции Диспорта в анамнезе никак не влияют на эффективность микроваскулярной декомпрессии.
Время создания: 20 Августа 2014 10:53