МЕНИНГИОМА

№804996 Менингиома
Наталья Жен., 34 лет. Стамбул
Здравствуйте. По данным МРТ обнаружена менингиома в правой затылочной доле размером 2.8x2x1.9. Врачи предоставляют выбор - либо операция, либо Гамма Нож. Менингиома круглой формы, не затрагивает мозг,т. е находится рядом с черепной костью. Посоветуйте, пожалуйста, на что правильней решиться - на гамма нож или хирургическое вмешательство?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Правильно - открытое удаление опухоли. Нигде в мире не облучают опухоли расположенные на поверхности, если нет общих противопоказаний к открытой операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением