МЕНИНГИОМА
№804996 Менингиома
Наталья Жен., 34 лет. Стамбул
22.08.2014 15:21
Здравствуйте. По данным МРТ обнаружена менингиома в правой затылочной доле размером 2.8x2x1.9. Врачи предоставляют выбор - либо операция, либо Гамма Нож. Менингиома круглой формы, не затрагивает мозг,т. е находится рядом с черепной костью. Посоветуйте, пожалуйста, на что правильней решиться - на гамма нож или хирургическое вмешательство?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 22 Августа 2014 19:57
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Правильно - открытое удаление опухоли. Нигде в мире не облучают опухоли расположенные на поверхности, если нет общих противопоказаний к открытой операции.
Время создания: 22 Августа 2014 19:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 10 Октября 2014 22:03