ОПУХОЛЬ ТЕМЕННОЙ ЗОНЫ. КИБЕР НОЖ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ.

№809716 Опухоль теменной зоны. Кибер нож или операция.
Антон Муж., 31 лет. Магадан
Добрый день! Обнаружили опухоль парасигаттальной области теменной зоны 2,8 см. Контраст не накапливает. Масс эфект не сильно выражен. Очень боюсь операции и есть риск что не решусь на нее. Можно ли рассматривать кибер нож как альтернативу. Чем он уступает? Почему рекомендуют только при неоперабельности?
Вот снимки мрт с контрастом http://www.fayloobmennik.net/4111665

А вид опухоли нейрохирург даже не предположил, сказал по снимкам не определить.
Прямая специальность
Спирин Дмитрий Сергеевич. Нейрохирург
Нейрохирург
скорее всего имеет место доброкачественная глиома. для уточнения диагноза можно выполнить ПЭТ с глюкозой. Далее определятся с тактикой: наблюдение, операция или облучение (в том числе и на кибер-ноже).
Нейрохирург Спирин Д.С.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
По данным МРТ - внутримозговая опухоль - вероятнее всего астроцитома. Признаков малигнизации нет, однако несмотря на доброкачественный характер многие астроцитомы в дальнейшем озлокачествляются.
В вашей ситуации показано нейрохирургическое лечение с целью гистологической верификации опухоли и определения тактики лечения.
Без гистологии лечение на установке кибер - нож не проводится (при глиальных опухолях этот метод применяется редко).
После радикального удаления (что возможно в Вашем случае) вероятность рецидива и малигнизации низка.

Степанян М.А.
doctor.mas.mail.ru
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, вероятнее всего это астроцитома левой теменной доли. При данной опухоли Кибер-нож не показан. Чтобы, однозначно, сказать опухоль это или нет можно выполнить ПЭТ, но не с глюкозой, а с метионином (результат будет 99,9%). А что Вас беспокоит? Опишите свои жалобы. Были судорожные приступы? Есть ли чувство онемения в правой ноге? Слабость в правой ноге? Ответ можете прислать на почту melchenkos20142@yandex.ru, если возникнут вопросы можете позвонить по телефону +79811268963
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это глиальная опухоль. ПЭТ в этой ситуации не нужен. Показано открытое хирургическое удаление опухоли.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале оперативное лечение