ОПУХОЛЬ ОПЯТЬ РАСТЁТ?
№809908 Опухоль опять растёт?
Анастасия Жен., 54 лет. Всеволожск
17.09.2014 16:30
Здравствуйте.
в 2003 году была диагноз:узловая пигментная меланома кожи с выраженым мелогенезом. (удалили на руке)
в 2007 году была проведена операция по удалению зл.опухоли.головного мозга-метастаз меланомы правого предплечья в правую теменную затылочную долю.(удалили)
После каждые три 3 года делали МРТ головного мозга.В этот раз сделав МРТ Заключение:Состояние после операции.МР-признаки накопления контрастного вещества в правой затылочной доле, расположенном на границе с внутренней стенкой зоны. размерами 0,4*0,7*0,5см. (продолженный рост опухоли?) Кистозно-глиозные изменения в правой затылочной области, с образованием большой ликворной кисты.Признаки энцефалопатии. Умеренная смешанная гидроцефалия,заместительного типа.
Вопрос: возможно заново растёт злокачественная опухоль?

Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Вероятность повторного роста метастатической опухоли (рецидива) всегда существует.
Для дифференциальной диагностики можно выполнить ПЭТ головного мозга или повторную МР - томографию с внутривенным контрастированием через месяц.
Для более достоверной оценки желательно отправить снимки на эл. адрес
doctor.mas@mail.ru
Время создания: 18 Сентября 2014 09:22
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 25 Сентября 2014 15:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ПЭТ/КТ головного мозга с Метионином
Время создания: 24 Октября 2014 22:30