КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА
№810259 Кавернозная ангиома
Ирина Жен., 23 лет. Актобе
19.09.2014 09:23
Здравствуйте! у меня такой вопрос, после родов стал болеть глаз проходила в актобе мрт кроме атрофии зрительного нерва ничего не нашли.поехала к маме в калугу, прошли там обследование нашли нашли кавернозную ангиому правого мозжечка.в актобе на мрт под контрастом подтвердился диагноз.нейрохирург сказал что трогать не стоит.из за того что она дает мне атрофию направляет в астану на операцию хирургическим путем, скажите а лазером ее можно убрать? какие последствия будут если это будет хирургически ? в данное время собираю анализы на квоту на операцию к вам

Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Кавернозную ангиому можно убрать только хирургическим путем (ни лазером, ни гамма - ножом).
Другой вопрос - надо ли?
Если не было эпизодов кровотечения или судорог, можно не оперировать.
Рекомендуется динамическое наблюдение - выполнение МРТ через год.
Время создания: 19 Сентября 2014 14:05
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Ангиомы в зависимости от размера можно наблюдать, особенно если это находка на МРТ, лучше если представите снимки или описание МРТ
Время создания: 19 Сентября 2014 15:58
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 25 Сентября 2014 16:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимки?
Время создания: 24 Октября 2014 22:38