ПОМОГИТЕ, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№815782 Помогите, нужна ли операция?
Динара Жен., 28 лет. Волжск
Здравствуйте, Сергей Александрович. Обращаюсь к вам с такой проблемой, 7 сентября 2014 г. работала лопатой, при подъеме сделала резкий поворот и стрельнуло в спину и левую ногу. Так сильно, что не могла даже сесть. Сделала укол кеторол, понемногу отпустило. Затем назначили рентген пояснично-крестцового отдела (без патологии), уколы диклофенак, мидокалм, мовалис, УЗ с гидрокортизоном, была сделана новокоиновая блокада (10.09.14 г.). Боль утихала не очень. Затем назначили уколы смесь бойко и дексаметазон, физ. лечение амплипульс. Не помогало. Сделать МРТ не могла из-за тянущей боли в левой ноге. Обратилась к другому невропатологу она назначила Алфлутолп, никотиновую к-ту, Нейрокс, Сирдалуд (табл.), становилось полегче. Ходила к мануальному терапевту. Как только стало получше, сделала МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений ПКОП. Грыжа диска L4/L5 до 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, компримирующая нервные корешки и прилежащие отделы дурального мешка. Протрузии дисков L2-L4, L5/S1 до 0,2 см. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи. Спондилоартроз. Сколиоз левосторонний. Невропатолог направляет к нейрохирургу оперироваться срочно!!!! Что делать? Нельзя ли без операции обойтись? Сейчас боли бывают в ноге только когда много похожу, ощущение как будто ногу отсидела. Выписали рибоксин еще в/в. Жду вашего ответа. Заранее спасибо огромное!!!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
представте снимки МРТ