ГРЫЖА С6-С7

№820651 Грыжа С6-С7
Валерий Муж., 61 лет. Россия Кропоткин Краснодарского края
Здравствуйте!
Постоянно ноющие боли в районе шейного отдела, затруднен поворот головы направо.
Мышечная сила не изменена 5балов. Является ли эта проблема результатом занятия теннисом и можно ли продолжать им заниматься?

Хотелось бы получить консультацию показана ли на данный момент операция, что делать что-бы не усугубить положение , какое сейчас нужно выбрать лечение для облегчения имея следующее заключение МРТ. Спасибо!
Описание МРТ:
При спинальной МРТ на уровне С1-ТН6 костной деструкции не определяется.
Физиологический лордоз сглажен. Отмечается отклонение продольной оси вправо (за счет сколиоза). Сигиттальный размер позвоночного канала от 16мм(не сужен). Соотношение тел позвонков в сагиттальной плоскости не изменено. Отмечается субхондральный склероз, снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвонковых дисков на уровне исследования, за счет дегенеоативно-дистрофических изменений, высота дисков С4-5-6-7 снижена, дегеративвные изменгения в телах смежных позвонков, дорсальные остеофиты тел позвонков С4,С5. Унковертебральный артроз нга уровне С3-4-5-6-7, вызывает сужение корешковых каналов С5 до 1/3, С6 и С7 справа на 1/3, слева до 2/3 с компрессией одноименных корешков.
В сегментах С3-4-5 утолщена задняя продольная связка до 1,4мм, суживает переднее субарахнойдальное пространство.
В сегменте С4-5 определяется дифузная дорсальная протрузия диска до 2,2 мм, компримирует переднее субарахноидальное пространство. Сдавливает содержимоебоковых карманов, с ирритацией вентральной поверхности спинного мозга.
Выявляется дифузная дорсальное выбухание межпозвонкового диска С5-6 до 1,5мм с минимальной компрессией вентральной порции дурального мешка.
Выявляется дорсальная грыжа в сегменте С6-7 размерами до 3.4мм, с компрессией вентральной порции дурального мешка, вызывающая ирритацию- вентральной части спинного мозга и сужение позвоночного канала до 12мм, с компрессией содержимого боковых карманов. Реласакционные характеристики спинного мозга не изменены- без визуальных признаков миелопатии. Паравертебральные ткани без паталогии.

Заключение:
МР- проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника, грыжа С6-С7
с указанными патоморфологическими изменениями, на фоне правостороннего сколиоза. Унковертебральный артроз, осложненный форминальным слева стенозом на уровне С5-6-С7.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Боли обусловлены шейным остеохондрозом, попытайтесь лечиться у невропатолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога