ГРЫЖА ДИСКА ПОЗВОНОЧНИКА

№823505 Грыжа диска позвоночника
Татьяна Жен., 40 лет. Россия новосибирск
Добрый день! В июне месяце начали беспокоить боли в пояснице при сгибании и разгибании. В сентябре боли усилились, обратилась к неврологу. Диагноз остеохондроз поясничного отдела, назначены НПВС, витамины, сирдалуд. В течение месяца лечение облегчения не принесло, двигательная активность в области поясницы все также ограничена. МРТ результаты от 07.11.14 Лордоз сохранен, высота межпозвонкового диска L5/S1 и МР сигнал от всех дисков по Т2 снижены. Задняя медиальная грыжа дискаL5/S1, размером 0,8 см, частично распространяющаяся в межпозвонковые отверстия по дуге широкого радиуса, умеренно деформируя дуральный мешок. Дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов, деформация и сужение ( не более чем до 1,0 см) позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Шиповидные краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел позвонков. Форма и размеры позвонков обычные, с признаками дистрофических изменений. В теле позвонка L4 определяется округлый участок неоднородно гиперинтенсивного МР сигнала по Т2 и на программе с жироподавление , имеющий ячеистую структуру, относительно ровные контуры, размеры 1,2х1,2 см. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Гемангиома позвонка L4. В данный момент прошла лечение НПВС, применяю комбилипен, нейромидин. Массаж, магнитотерапия, боли после отмены НПВС и на фоне массажа значительно усилились. Болей в конечностях нет. Вопрос: показана ли операция или есть возможность консервативного лечения?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Высылайте снимки на электронную почту laz-andrej@yandex.ru, для более полного ответа
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Если Вас уже ничего не беспокоит, не нужно оперироваться.