АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 СТ, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№824271 Аномалия Арнольда-киари 1 ст, нужна ли операция?
Сергей Муж., 34 лет. Россия саратов
Здравствуйте, мне 34 года, в августе 2014 года, внезапно появился приступ интенсивного головокружения, которое в течение дня спрогрессировало до невозможности вставать с кровати, несколько уменьшающееся лежа с закрытыми глазами и соответственно усиливающееся при попытке сфокусироваться на предмете и поворотах головы. Начато лечение на дому мексидол, бетасерк, на следующий день выполнено МРТ, где обнаружена аномалия Арнольда-киари 1 ст, пролабирование миндалин мозжечка 16 мм, в остальном без особенностей (желудочки мозга не расширены), в неврологическое отделение ложиться отказался, врачом нейрохирургом даны рекомендации по лечению (диакарб, эуфилин с дексаметазоном в/в, сирдалуд, дексалгин ( хотя головных болей не было и беспокоят они вообще не часто),бетасерк, мексидол сказал можно продолжить, при неэффективности лечения в течение 3-5 дней оперативное лечение, однако через 3-5 дней уже мог сидеть в кровати, полный регресс вышеописанных жалоб был через 3 недели ( смог сесть за руль). в течение еще 2 мес принимал циннаризин и бетасерк, головокружение не повторялось и нет его по сей день. Однако за неделю -две до того приступа головокружения беспокоило ощущение онемения в руках, ощущение усталости мышц рук по всей длинне ( однако объективной слабости в руках не было- осматривал невролог) и как буд-то шея «затекает»- не придавал этому значения, вот после лечения проведенного эти симптомы и остались и еще подобные «онемения-боль» в мышцах вроде как есть и в ногах ( я их не всегда замечаю- бывает ночью, или наоборот днем, вроде как провоцируются полулежачим положением ( это в ногах)- причем сидя на стуле такого не бывает), в течение последних нескольких недель эти симптомы усилились, самостоятельно начал принимать сирдалуд и циннаризин снова и вроде как стало чуть легче. нейрохирургом по поводу этих симптомов назначалось МРТ шейного отдела позвоночника (МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника), со слов Врача МРТ и нейрохирурга явления остеохондроза выражены не сильно. на УЗДГ сосудов шеи головы выявлено значительное затруднение венозного оттока. незначительная эктазия ВЯВ справа. кровоток по каротидным и позвоночным артериям достаточный с обеих сторон. кровоток по артериям Виллизиева круга и артериям вертебробазилярной системы повышены ( функциональный ангиоспазм легкой степени). сегодня выполнил МРТ головного мозга в динамике ( по рекомендации врача) к сожалению все мрт выполнялись в разных местах и на разных аппаратах и врач МРТ не стал их сравнивать. насколько могу судить сам. сравнивая два описания- миндалины мозжечка по прежнему 16 мм, все остальное вроде тоже: кроме двух вещей: 1.- III желудочек описывают « шириной до 0,6 см», на первом мрт размер III желудочка 0,2 см ( не понятно то ли он несколько увеличился, то ли это разное описание такое ( сканы первого мрт не смогу представить нет диска). и 2 - в позвоночном канале на уровне С2-С4 позвонков слева визуализируется участок патологически измененного МР сигнала размерами 3,1х0,6 см- потоковый артефакт? и рекомендовано в связи с этим выполнить МРТ шейнго отдела.
вопрос: 1. насколько необходимо выполнять повторно МРТ шеи, если оно было 4 мес назад ( могло ли что либо за 4 мес там измениться- начало сирингомиелии?, что это за потоковый артефакт?)
2. можно ли обойтись без операции? (врачи сказали, что раз головокружение прошло, то можно пока не делать, но если повториться, то обязательно, еще другой сказал, что вообще ждать пока гидроцефальные кризы не начнутся, и еще один, вообще не поверил, что с такой мрт меня до 33 лет ничего не беспокоило и как я вообще жил непонятно и конечно обязательно только операция. конечно «сколько врачей- столько и мнений», но уважаемые нейрохирурги очень хотелось бы узнать еще ваше мнение.
последнее МРТ головного мозга прилагаю образ диска созданного в программе Daemon Tools
https://yadi.sk/d/yP3aXEkkcudmz
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Сергей, проблема со скачиванием ссылки, прошу выслать на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Следует очно обратиться к врачу.