ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЛИОБЛАСТОМЫ

№825380 Лучевая терапия после удаления глиобластомы
Дарья Жен., 61 лет. Ставрополь
Здравствуйте.

Моя мама последние два года жаловалась на ухудшение памяти и внимания, иногда немного немела правая нога. В октябре этого года после стресса онемение стало ярко выраженным и распространилось на правую руку. Сразу сделали МРТ, которое выявило объемное образование левой теменной доли. 25 ноября маму прооперировали в Бурденко, гистология показала, что образование является глиобластомой четвёртой степени злокачественности. После операции у мамы пропала речь и парализовало правую сторону тела. Врачи объяснили, что развился послеоперационный отек. В настоящее время колят противоотечные препараты. Сначала мама не реагировала на вопросы, сейчас узнает меня, может кивнуть или отрицательно помотать головой. Сегодня она хотела написать что-то левой рукой что-то на бумаге, но не получается пока. Я более-менее понимаю её просьбы по жестам - попить, поесть и т.п.

Врач назначил пройти лучевую и химиотерапию. Посоветовал обратиться в московский институт радиологии, чтобы там подобрали схему лечения. При этом врач сказал, что само облучение можно проводить по месту жительства а не в Москве. Я сначала думала, что оборудование в радиологических отделения одинаковое, но теперь переживаю, что увезу маму домой, а там ей не смогут провести на должном уровне лучевую терапию. Есть ли смысл делать лучевую терапию именно в Москве?

Врачи уверяют, что речь должна постепенно вернуться. Может ли так быть, что речь вообще не восстановится?

Глиобластома четвёртой степени - это смертельный приговор? Есть ли хоть малейший шанс, что после удаления опухоли, а также лучевой и химиотерапии не будет рецидива?

Меня саму более тринадцати лет беспокоят сильные мигрени, бывает подкашивается левая нога, бывают резкие судороги в левой руке, из-за которых я что-то из руки роняю. Мигрени я связывала с ВСД, которую мне поставили давно, а слабость в левой ноге - с протрузиями в пояснице (были выявлены на КТ). После маминого диагноза я задумалась, могут ли мои симптомы быть симптомами опухоли мозга, которая могла передаться мне по наследству. Стоит ли мне самой сделать МРТ головы?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
рано или поздно глиобластома рецидивирует. Пятилетняя выживаемость при глиобластомах не превышает 10%. Глитобластомы не передаются по наследству.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если есть возможность, конечно, лучше в Москве.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
рецидив возможен, речь может и не восстановиться, зависит от степени поражения мозга
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Вполне возможно.