3 ВИДА МРТ, НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ!ПОМОГИТЕ!

№828142 3 вида МРТ, нужна консультация!помогите!
Ксения Жен., 30 лет. РФ Шарыпово
здравствуйте, прошла вчера три вида мрт, год назад проходила мрт головы и шеи показатели были намного лучше, сейчас грыжа в шейном отделе и 2 протрузии, а была только одна протрузия, и еще протрузии в грудном отделе, самый главный вопрос можно ли обойтись без операции, ведь мне всего 30 лет и двое малышей, прошу помогите.БЕСПОКОИТ БОЛИ И ОНЕМЕНИЕ В НОГЕ В ЛЕВОЙ,ИНОГДА ОНЕМЕНИЕ В РУКЕ И ИМЕННО В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ И ЧУВСТВО УДУШЬЯ, БЫВАЕТ ВНЕЗАПНО ПЕРЕКРЫВАЕТ ДЫХАНИЕ НА ПАРУ СЕК И ОТПУСКАЕТ, В ЭТОТ МОМЕНТ КАЖЕТСЯ ЧТО УМРУ, МОЖЕТ ЛИ ТАКУЮ КАРТИНУ ДАВАТЬ ЭТА ГРЫЖА В ШЕЕ?

МРТ НИЖЕ

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR, в трёх взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
На данных МР томограммах определяется киста шишковидной железы, размером до 0,2 см.
На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга, базальные структуры, ствол мозга, развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР сигнала, дифференциация на серое и белое вещество головного мозга удовлетворительная.
Субарахноидальные пространства и межгиральные щели расширены по конвекситальной поверхности головного мозга, преимущественно в области лобных и теменных долей и в области Сильвиевых щелей, за счет умеренно выраженных кортикальных и субкортикальных атрофических изменений вещества мозга.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
На данных МР томограммах боковые желудочки головного мозга асимметричны (D>S), не расширены, обычной конфигурации.
III-й и IV-й желудочки мозга не расширены.
Базальные цистерны головного мозга не расширены.
Супраселлярная цистерна без особенностей.
Хиазмальная область без особенностей.
Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины мозжечка, развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР сигнала, без видимых патологических изменений и объемных образований, дифференциация на серое и белое вещество мозжечка удовлетворительная.
Мосто-мозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон (VIII пара черепно-мозговых нервов) без видимых патологических изменений.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
На данных МР томограммах верхнечелюстные пазухи, клетки решетчатого лабиринта, основная и лобная пазухи воздушны, без убедительных признаков патологических изменений и объемных образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Латеровентрикулоасимметрия. МР признаки кисты шишковидной железы.

На серии полученных МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, кифоз сглажен.
Ликвородинамика не нарушена.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 ВИ неравномерно минимально снижены.
На данных МР томограммах определяется дорзальная левосторонняя фораминальная протрузия диска Th2/Th3, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с левой стороны с его сужением и деформацией дурального мешка.
На данных МР томограммах определяется дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная протрузия диска Th3/Th4, размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с левой стороны с его сужением и деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне выявленных изменений.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные четкие структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел Th2-Th9 позвонков определяются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты.
Определяются небольшие дефекты Шморля тел Th1-Th4 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Сигнал от костного мозга позвонков с признаками дистрофии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков Th2-Th4.

На серии полученных МР томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз выпрямлен с минимальной кефотической деформацией.
Ликвородинамика не нарушена. Определяется уплотнение задней продольной связки.
Высота межпозвонковых дисков С4-С6 минимально снижена, сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 ВИ неравномерно снижены.
На данных МР томограммах определяется дорзальная медиальная протрузия диска С4/С5, размером до 0,2 см, минимально деформирующая дуральный мешок.
На данных МР томограммах определяется дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с левой стороны с его сужением и деформацией дурального мешка.
На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска С6/С7, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные четкие структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел С4-С7, позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты, форма и размеры тел остальных позвонков обычные.
Сигнал от костного мозга позвонков с признаками дистрофии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С4/С5, С6/С7. Грыжа межпозвонкового диска С5/С6.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Никакой серьезной патологии на МРТ не описано. Требуется осмотр невролога.

По поводу "ЧУВСТВО УДУШЬЯ, БЫВАЕТ ВНЕЗАПНО ПЕРЕКРЫВАЕТ ДЫХАНИЕ НА ПАРУ СЕК И ОТПУСКАЕТ, В ЭТОТ МОМЕНТ КАЖЕТСЯ ЧТО УМРУ..." - см. подробности здесь: Вегетативная дистония (ВСД)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - лечение под наблюдением невролога
для уточнения прикрепите томограммы к вопросу на сайте