ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МИНИНГИОМЫ
№828739 Последствия после удаления минингиомы
Евгения Жен., 27 лет. Россия Ставрополь
17.12.2014 09:39
Добрый день!
Моей маме 48 лет, 12,12,14 сделали МРТ головного мозга, после чего поставили диагноз «минингиома вырезки тенториума» ,она находится НЕ в головном мозге, а за пределами, размер 2,5*3... Выросла она до таких размеров за 4года. В 2010г ею был перенесен микроинсульт, так же у нее повышенное давление до 170. Нейрохирург говорит, что нужна срочно операция, в Москве или Санкт-Петербурге. У меня к Вам вопрос: каковы могут быть последствия операции, останется ли она прежним дееспособным человеком?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Не совсем понятно в каких единицах измерения указан размер опухоли, если мм то оперировать не нужно, точно. Если сантиметры то вероятность операци зависит от точного расположения опухоли для этого желательно смотреть снимки. Вообще при малых размерах можно не трогать, контроли МРТ ч/з 5-7 мес. Если сможете представте снимки МРТ.
Время создания: 17 Декабря 2014 15:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением к вопросу, предположительно, будет показано оперативное лечение, а при сложной локализации или неполном удалении - радиохирургия (гамма-нож).
Время создания: 05 Февраля 2015 22:01