НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

№829808 Нужна ли операция в этом случае?
Евгений Муж., 26 лет. Донецк
Здравствуйте! Мне 26 лет болит спина и отдает в правую ногу, пошел в больницу отправили на МРТ, там поставили диагноз (Ретролистез L5позвонка.МР-признаки деформирующего спондилеза на уровнеL4- S1, с протрузией межпозвонкового диска L5 - S1. Дорсальная парамедианная правосторонняя грыжа диска L5 - S1 с каудальным распространением, нельзя изсключить признаки секвестрации, с признаками компресии правогго нервного корешка, с правосторонним латеральным стенозом, относительным стенозом позвоночного канала.) нейрохирург сказал нужна операция так как грыжа до 7 мм, нужно ли делать операцию или можно обойтись лечением? И опасна ли операция?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Исходя из описания и жалоб показано оперативное лечение в случае не эффективности консервативного лечения
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии, решение вопроса об операции