АНОМАЛИЯ КИАРИ1.ПРОШУ СОВЕТА СПЕЦИАЛИСТА.
№833255 Аномалия Киари1.Прошу совета специалиста.
Алла Анатольевна Жен., 40 лет. МО, Королев
13.01.2015 13:41
Добрый день,уважаемые доктора!
Женщина,39 лет.С 27 лет боли мигренозного характера в левой части головы.Метеозависима,с годами частота приступов увеличилась(в месяц три,четыре раза).Длительность два-три дня.Из препаратов помогает только «Релпакс».Два года назад добавилась вторая боль,распирающая всю голову изнутри.Последние полгода появляется часто,с утра отекшее лицо,при движении или кашле ощущения «ударов» в затылке,жар в области уха,звон. Память ухудшается,зрение-астигматизм,близорукость,но теперь еще добавилась какая-то размытость постоянная.Обратилась к неврологу.По результатам МРТ головы назначил-вазобрал,цераксон(в/м) и актовегин(в/м),на 10 дней.Сказал каждые полгода проходить такой курс и все. Обе боли вернулись сразу же,после окончания лечения.Обратилась к другому неврологу с имеющимся МРТ головы,она обратила внимание на то,что ренгенолог в заключении не указала аномалию Киари 1 и направила на МРТ шеи.На данный момент принимаю по назначению врача Вазобрал, Ноопепт,Магне В6,Адаптол,Сирдалуд.Диакарб с Аспаркамом отменили,т.к. сильно отекает лицо.На фоне терапии иногда возникает тремор в руках,слабость, иногда ладони «гудят».Озноб,температура 36,6-37. Посещаю остеопата. Прошу ознакомиться профессионалов со снимками(по ниже приведенным ссылкам) и прокомментировать дальнейшее эффективное лечение.Заранее благодарю.
http://s017.radikal.ru/i405/1501/71/a0ce9b13ba2f.jpg
http://i003.radikal.ru/1501/1f/2ed7331c7591.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1501/20/98396099524f.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1501/c5/33e43a30819d.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1501/3b/695121889c31.jpg

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Алла Анатольевна, у вас имеется ненормальное расположение некоторых отделов мозжечка (аномалия Киари), что дополняется анатомическими особенностями сосудов головного мозга, всё это обуславливает ваши жалобы. В итоге с хирургических позиций вмешательства требует аномалия Киари, остальное можно поддерживать медикаментозно.
Время создания: 13 Января 2015 19:51