ГОЛОПРОЗЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№83368 голопрозэнцефалопатия
Ирина Жен., 29 лет. Россия г. Волжский
Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответы Ситникову Андрею Ростиславовичу, Чукареву Владимиру Александровичу.
Подскажите ответ на след. вопрос.
1) С какого возраста ребенку можно делать МРТ (слашала там нужен общий наркоз, как сын его перенесет), настолько он информативен, что необходим?
2) что такое наш диагноз (лобарная голопрозэнцефалопатия)?
3) почему его поставили по результатам рентгена если клинически не выявленно заболевание?
4) чем этот диагноз грозит нам в будущем?
5) как избежать его в последующиъх родах?
заранее благодарю ВАС.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте.
1) Ребенку делать МРТ можно в любом возрасте и это действительно делается под наркозом. Если сейчас ребенок развивается нормально, то стоит подождать лет до 5 - 7, потому что диагноз скорее всего действительно ошибочный. Дети с таким диагнозом не могут правильно развиваться. Однако, если речь идет о лобарной голопрозэнцефалии, развитие может лишь немного отличаться от нормального. В любом случае, если это имеет место, сделать ничего нельзя и с МРТ можно не спешить.
2) Голопрозэнцефалия - врожденный дефект формирования полушарий мозга, при котром в процессе развития они не разделяются на правое и левое. Заболевание достаточно редкое и встречается примерно 1 на 5000-10000 новорожденных.
3) Почему вам поставили этот диагноз я не знаю, может он и есть. Если у вас есть снимки КТ - вышлите их на мой e-mail, только в хорошем качестве.
4) Наличие голопрозэнцефалии грозит повышенным риском развития судорог (эпилепсия), повышением уровня натрия крови в период различных, например - простудных, заболеваний, задержкой уственного и физического развития, развитием несахарного диабета.
5) избежать в родах этого нельзя, так как причины развития заболевания четко не установлены.