МЕТАСТАЗ ИЛИ ЛУЧЕВОЙ НЕКРОЗ / ТЕРАПИЯ

№833769 Метастаз или лучевой некроз / терапия
Aнна Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Женщина, 70 лет. Меланома. Инфаркт миокарда в 14 г., тиреодит. С 1 по 29 декабря облучение ГМ - (тотальное + локальные увеличения дозы на 5 метастазов меланомы). До облучения - слабость, ходила с трудом, ходила, читала, вышивала и т.д. После облучения слабела постепенно, все труднее было ходить, мышечная слабость руки/ноги. 9 января рано утром - резкое ухудшение состояния - рвота желчью зеленого цвета, повышение давления, не может стоять, садится, сопор в первые часы, изменения кардиограммы. С подозрением на повторный инфаркт доставлена в кардиореанимацию. Инфаркт не подтвердился. Состояние при выходе из реанимации - в сознании, но лежачая, ест сама, разговаривает, но речь как у пьяной, сильная слабость рук и ног, не может повернуться на бок, диплопия, глаз один косит, есть небольшие трудности с глотанием, головная боль прошла, некоторая заторможенность. По результатам МРТ с контрастом увеличение образования в мосту с кровоизлиянием. Есть два мнения - 1) рост метастаза 2) пост-лучевые изменения (увеличение очага из-за увеличения некроза по описанию результатов МРТ). Проходит сейчас терапию противоотечную - дексаметазон в больших дозах, лазикс, маннит, также принимает в таблетках постоянно плавикс, эгилок, эутирокс и лозап, дополнительно прописали басиджен (в/м), церукал (в/м), омез (в/м).
НО улучшений нет на фоне проводимой терапии, наоборот усилилась сонливость - просыпается только поесть, потом опять засыпает, говорит коротко - отвечает на вопросы или что-то попросит, опять засыпает, речь ухудшилась, непонятно иногда что говорит, ни к чему нет интереса. Если не спит, то хочет спать...
1) Почему не помогают противотечные препараты? Приступ был 9 января, прошло 6 дней. Сколько нужно времени, чтобы они подействовали? Или могут быть такие скачки - хуже/лучше?
2) От чего усиливается сонливость? Это может быть побочка на какое-то лекарство?
3) Помогает ли дексаметазон от кровоизлияний?
4) Еще мы должны были начать прием препарата от меланомы, но не стали этого делать ввиду того, что он дает побочные эффекты, в числе которых - кровоизлияние... С другой стороны, если это растущий неоперабельный метастаз в стволе мозга... В общем, мы запутались, но страшно терять время. Основное лечение у нас было не в России, сейчас врачи оттуда говорят про риски начала приема, но и про риски метастаза. В общем ничем ничего конкретного. Прокомментируйте, пожалуйста, если можете.
Спасибо большое! Извините за большое количество слов.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Без снимков трудно, но по всей видимости речь идет о кровоизлиянии в метастаз в стволе.
1. 6 дней недостаточно для регресса гематомы в опухоли;
2. Сонливость может быть связана и с лучевым воздействием на головной мозг;
3. Дексаметазон в данном случае применяется как противоотечное средство, от кровоизлияний он не помогает;
4. От применения цитостатиков (препараты от меланомы) в настоящее время лучше воздержаться.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лучевая терапия была на метастаз?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Необходимы результаты исследований.