МЕНИНГИОМА? ОПЕРАЦИЯ?

№835897 менингиома? операция?
Гузель Жен., 30 лет. Россия Казань
Здравствуйте. Хотелось бы узнать расшифровку МРТ (от 24.01.2015г.) и по сложности какая операция?
Заранее спасибо за ответ.

Мама 01.1962 г.р.
Область исследования: Головной мозг с контрастным усилением (магневист 12,0 мл)

На серии МР томонрамм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В конвекситальных отделах правой лобной области, парасагиттально, определяется солидное образование, изоинтенсивного сигнала на Т2 и Т1 ВИ, неправильной формы, с чёткими неровными контурами, широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам, серповидному отростку размерами 3,6*1,9*2,5 см. Образование имеет неоднородную структуру, вероятно за счёт обызыствленных участков, компремирует прилежащие отделы мозга, интимно прилежит к верхнему саггитальному синусу, возможно незначительно локально деформирует его справа в передних отделах. Перифокально отёка нет.
Срединные структуры не смещены.
Боковые, III-й желудочки мозга умеренно расширены IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства вне зоны выявленных изменений умерено расширены в области лобно-теменных долей.
Полушария мозжечка, ствол мозга обычной формы, структуры. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие субкортикальные очаги дистрофического характера.
После в/в введения контрастного вещества определяется активное неоднородное усиление сигнала от вышеописанного образования.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Гузель, по описанию сложность операции средняя, лучше представить снимки МРТ и описать жалобы и причину обследования, можно на электронку laz-andrej@yandex.ru, отвечу более подробно
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. При такой локализации опухоли операция не представляет технических сложностей.