КРАНИОПЛАСТИКА И ДАВЛЕНИЕ В ЧЕРЕПЕ ПРИ НАКЛОНАХ

№856650 Краниопластика и давление в черепе при наклонах
Антон Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,
год назад произошло дтп, были переломы височных костей с переходами на теменные кости. двухстороннее удаление острых эпидуральных гематом. сейчас выглядит так: http://s017.radikal.ru/i430/1505/3f/29028ffda1fc.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1505/20/07be4e91187c.jpg
снаружи визуально достаточно глубокие впадины.
дело в том что при любом моём достаточном наклоне корпуса (или чихании, высмаркивании или беге) впадины под давлением начинают надуваться с нарастающей болью которая при обратном поднятии эхом переходит назад и вглубь. при продолжительной подобной активности можно заработать мигрень до конца дня.
если при наклонах впадины придерживать руками то все впорядке.
суть вопроса: как именно такая проблема решается в нейрохирургии когда дело доходит до краниопластики? ведь если просто закрыть окна округлыми пластинами внутри остаётся существенное пространство в которое ткани будут также «надуваться» вызывая те же боли. после операции как я понимаю уже поздно будет думать
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Природа не терпит пустоты и под пластинами, как правило, формируется рубец и мозг и ликвор заполняют полости. Свободного пространства нет и мозг перестает смещаться.
Антон, молодому человеку следует закрыть дефекты и создать более благоприятные условия для восстановления. Сделать это нужно было давно.
Обращайтесь лично
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Можете прийти на консультацию в РНХИ А Л Поленова. Предварительно позвоните по телефону 89811268963
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Давно пора закрыть такие дефекты
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в любом случае закрывать дефекты нужно