НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ???
№860564 Нужна ли операция???
Galina Жен., 26 лет. Россия Москва
23.06.2015 20:02
Добрый день! Помогите мне пожалуйста. 3 года назад удалили грыжу L5 S1 был размер 1,4 см. После этого боли не прошли,нога немеет и болит,и ее распирает изнутри,все время нога холодная. Вчера прошла МРТ с контрастом и вот какое заключение получила,теперь не понимаю что нужно делать,опять оперироваться??? очень страшно....
Вид исследования: МРТ-3T поясничного отдела позвоночника
Описание: На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника представляет физиологический лордоз. Признаков аномалий развития не выявлено.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение; с признаками жировой дегенерации костного мозга сочетанные с минимальным субкодральным отеком L5. Признаков спондилолиза или спондилолистеза не выявлено.
Межпозвонковые суставы гипертрофированы с признаками умеренного артроза.
Циркулярные протрузии L3-L4, L4-L5 (3мм) с левостороний фораминальной латерализацией с умеренным стенозированием левых нейрофорамин на этих уровнях.
Циркулярная грыжа L5-S1 (~5мм), с фораминальной латерализацией, со стенозированием структур боковых карманов и нерофорамин, выраженнее за счет гипертрофии межпозвонковых суставов.
Гемангиома S1 (9мм).

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Не исключен рецидив грыжи, нужны снимки. Обратиться к хирургу кто делал операцию не пробовали?
Время создания: 24 Июня 2015 06:04
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Галина, здравствуйте!
Надо видеть снимки МРТ до операции и свежие. Также выписку, с описанием операции. Причин Ваших жалоб может быть несколько
Время создания: 25 Июня 2015 17:19
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте пожалуйста снимки с диска в формате Dicom на электронный адрес - minispine@mail.ru
Вероятно имеет место сужение межпозвонкового отверстия со сдавлением корешка в этом месте.
В таком случае достаточно сделать эндоскопическую трансфораминальную операцию через небольшой разрез 8 мм. Это позволяет расширить межпозвонковое отверстие и осободить корешок
Время создания: 25 Июня 2015 18:47