НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ???

№860564 Нужна ли операция???
Galina Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! Помогите мне пожалуйста. 3 года назад удалили грыжу L5 S1 был размер 1,4 см. После этого боли не прошли,нога немеет и болит,и ее распирает изнутри,все время нога холодная. Вчера прошла МРТ с контрастом и вот какое заключение получила,теперь не понимаю что нужно делать,опять оперироваться??? очень страшно....
Вид исследования: МРТ-3T поясничного отдела позвоночника

Описание: На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника представляет физиологический лордоз. Признаков аномалий развития не выявлено.

Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение; с признаками жировой дегенерации костного мозга сочетанные с минимальным субкодральным отеком L5. Признаков спондилолиза или спондилолистеза не выявлено.

Межпозвонковые суставы гипертрофированы с признаками умеренного артроза.

Циркулярные протрузии L3-L4, L4-L5 (3мм) с левостороний фораминальной латерализацией с умеренным стенозированием левых нейрофорамин на этих уровнях.

Циркулярная грыжа L5-S1 (~5мм), с фораминальной латерализацией, со стенозированием структур боковых карманов и нерофорамин, выраженнее за счет гипертрофии межпозвонковых суставов.

Гемангиома S1 (9мм).
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Не исключен рецидив грыжи, нужны снимки. Обратиться к хирургу кто делал операцию не пробовали?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Галина, здравствуйте!
Надо видеть снимки МРТ до операции и свежие. Также выписку, с описанием операции. Причин Ваших жалоб может быть несколько
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте пожалуйста снимки с диска в формате Dicom на электронный адрес - minispine@mail.ru
Вероятно имеет место сужение межпозвонкового отверстия со сдавлением корешка в этом месте.
В таком случае достаточно сделать эндоскопическую трансфораминальную операцию через небольшой разрез 8 мм. Это позволяет расширить межпозвонковое отверстие и осободить корешок