СУБКОРТИКАЛЬНАЯ МИКРОКИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№863720 Субкортикальная микрокиста головного мозга
Юлия Жен., 38 лет. Тула
Здравствуйте. Моей дочери 16 лет. Год назад обследовались эндокринологом (вопрос высокорослости -180 см), делали МРТ, сдавали анализы на гормоны, УЗИ щитовид. железы., кардиолог, окулист-всё в норме. Врач в заключении написал повторить МРТ через год. Сделали повторное МРТ через год и обнаружили субкортикальную микрокисту области островка справа. 3 на 4 мм. Врач сказала опять повторить через год. Жалоб на самочувствие нет, сделали ЭЭГ, в заключении написано: альфа-ритм нерегулярный по частоте, в пределах вариантов норммы. Умеренная дисфункция регуляторных корково-подкорковых структур, повышение активности десинхронизирующих систем головного мозга. Очаговая патологич. и эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Но у меня вопрос: если появилась киста у подростка, т.е. она не врожденная (на предыдущем МРТ её не было), травм головы не было, то необходимо ли моей дочери проходить ещё какие-то обследования сейчас? ( Единственное, что зимой она переболела ОРВИ с высокой температурой -выше 39, при том, что обычно при ОРВИ температура не превышает у неё 37,8, с сильной головной болью. головокружением и тошнотой). Буду признательна за ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Юлия!
Если исследование выполнялось на одном и том же МРТ-аппарате, с одинаковым шагом среза, то можно судить об отсутствии кисты год назад.
Если же нет, то, как нередко случается, кисту год назад могли просто не увидеть.
Субкортикальная одиночная киста - не типичное проявление демиелинизирующего заболевания. Можно предположить, что киста - следствие перенесенной вирусной нейроинфекции, протекавшей под маской гриппа.
В плане дополнительных обследований: для исключения острого демиелинизирующего процесса, можно пройти МРТ-головного мозга с контрастным усилением (аппарат мощностью 1.5 Тесла). Если это острый очаг - то будет накапливать контраст
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга с контрастным усилением в динамике через 12 месяцев, 1,5 Тесла и более, толщина срезов не более 1 мм.