ФИБРИЛЛЯРНАЯ АСТРОЦИТОМА

№865083 Фибриллярная астроцитома
Марина Муж., 22 лет. Россия Пермь
Сына прооперировали в мае 2014г. по поводу :глиальная опухоль правой подкорковой области с ростом в диэнцефальную область. (С71.00). По гистологии – фибриллярная астроцитома М 9420/3. Опухоль удалили частично. На МРТ после операции размер опухоли 29,4х27,8х32,9.Через три недели после операции стали проводить лучевую терапию (27 сеансов, 54Гр) В настоящее время сын чувствует себя хорошо, головные боли беспокоят редко, при осмотре у окулиста отмечается небольшое расширение полей зрения. Делаем регулярно контрольные МРТ.
21.08.14г. – слабоположительная динамика, размер опухоли 27,4х21,6х25мм
08.01.15г- слабоположительная динамика, размер опухоли 27,2х22,1х25,8мм
28.03.15г – без динамики. Размер опухоли 3,2х2,6х2,8см.
29.06.15 – без динамики. Размер опухоли 3,1х2,8х2,7 см.
Т.к. размер опухоли стал больше, мы отправили снимки хирургу, который нас оперировал, он посмотрел их и сказал, что снимки МРТ от января и марта идентичны.
Заключение нейрохирурга от 03.07.15- имеется минимальная отрицательная динамика в виде увеличения отека, большей степени компрессии бокового желудочка. Рекомендовано обратиться к радиологам по поводу повторного облучения.
Заключение радиологов в Пермском и Екатеринбургском онкодиспансерах- с учетом риска лучевых осложнений лучевая терапия не показана. Рекомендовано обратиться к химиотерапевту.
Химиотерапевтом рекомендовано провести 3 курса темодалом.
Вопрос: после операции нам говорили, что при фибриллярной астроцитоме химиотерапия не показана. Соглашаться нам на химиотерапию или нет?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ПЭТ/КТ головного мозга с Метионином