ГИДРОЦЕФАЛИЯ, РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА МОЗЖЕЧКА

№867304 Гидроцефалия, ретроцеребеллярная киста мозжечка
екатерина Жен., 22 лет. Россия Ковров
Доброго времени суток.

Мне 22 года, постоянно мучают головные боли, плохо поддаются обезболивающим препаратам. Последний месяц боли участились, сильно упало зрение, режет и ломит глаза, пульсация в затылке, лобной части, темечке и висках, когда встаю - головокружение, иногда чувство тошноты, по утрам стали неметь ноги сильное покалывание и боль при ходьбе. Голова стала болеть постоянно.

Увеличенные болезненные шейные затылочные, надключичные, подчелюстные и угла нижней челюсти, подмышечные и заушные лимфоузлы. Давление в норме ( 115 на 70 ), постоянное учащенное сердцебиение ( 94 - 120 уд. ).

По результатам клинического анализа крови:

занижены лейкоциты ( 2 тыс/ мкл, лейкопения),
занижены лимфоциты абс. ( 1,10 тыс/мкл, лимфопения),
завышены базофилы (3%, базофилия );
Бета-2-микроглобулин завышен ( 2,780 мг/л )
гепатит, вич, сифилис - отрицат.

пропила курс антибиотика Супракс ЦЕФИКСИМ, Цетрин
пью Метилурацил 4 р/день, Диакарб 2 р/нед.

По результатам МРТ головного мозга :

Срединные структуры не смещены. Дифференцировка серого и белого вещества не нарушена. Пространства Вирхова-Робина симметричны, не расширены. Очаговых и диффузных изменений Мр-сигнала вещества мозга, базальных ядер, ствола и мозжечка не выявлено.
Боковые желудочки мозга умеренно не симметричны (D>S), не расширены, ширина тел желудочков на уровне отверстий Монро - справа до 6 мм и слева до 5,4 мм. III-й желудочек расположен по срединной линии, не расширен, 3,1 мм. IV-й желудочек не расширен, свободно сообщается с базальными цистернами.
Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены в зоне лобно-теменных долей. Борозды и Сильвиевы щели не расширены.
Хиазмальная зона без особенностей, гипофиз расположен интраселлярно, высота гипофиза - 6,3 мм, МР-сигнал от ткани гипофиза не изменен. Супраселлярная цистерна не расширена.
Зоны орбит симметричны, МР-сигнала от структур зрительных нервов и ретробульбарной клетчатки без особенностей.
Внутренние слуховые проходы свободны, сигнал от структур слуховых нервов не изменен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход без особенностей.

В дорзальных отделах мозжечка слева визуализируется ретроцеребеллярная киста, размером до 13,9*17,2*19,5 мм ( сигнал гиперинтенсивный в Т2 и гипоинтенсивный в Т1 характерный для жидкости).
Околоносовые пазухи развиты, симметричны, МР-сигнал по Т2 ВИ от слизистой пазух не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина умеренной степени наружной, не окклюзионной гидроцефалии. МР-признаки ретроцеребеллярной кисты слева.

На данный момент состояние не улучшилось, постоянные головные боли, зрение падает, назначили курс Актовегин в/в 5мл*10 дней, Мовалис 1,5 мл*6 дней, Никотиновая кислота 2мл*10 дней, Диакарб 2 раза/нед.

Что это значит? Нужна ли операция? Каковы прогнозы и дальнейшие действия?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Екатерина!
Надо пройти дообследование на вирусную нейроинфекцию. Оперативное лечение не показано. Напишите мне в личный кабинет, дам контакт доктора из института неврологии (Волоколамское ш., 80), который сможет Вам помочь
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
возможно вирусная природа.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение не целесообразно.

Дополнительно обследование на возможные вирусные инфекции.