ГРЫЖА ДИСКА

№869720 грыжа диска
наталья Жен., 38 лет. россия соликамск
на серии МР томограмм взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях лордоз сохранён.Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена.Сигналы от дисков L2-S1 по T2 снижены ,сигналы от остальных дисков сохранены.Дорзальная правосторонняя парамедальная грыжа диска L4/L5,размерами до 0,5 см распостроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.Дорзальные диффузные протрузии дисков L2/L3,L3/L4,L5/S1,размерами до 0,3 см распостроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующие передние отделы дурального мешка.Грыжи Шморля тел L4 и L5 позвонков.Локальные зоны жировой дегенерации вдоль смежных замыкательных пластин тел L4-S1 позвонков .Признаки артроза дугоотростчатых суставов.Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленых изменений ,сигнал от структур спинного мозга(поT1иT2)не изменён.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Краевые остеофиты в передних отделах тел позвонков.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L4/L5/.Боли не проходят уже 2 месяца ,нужна ли мне операция?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день, Наталья. В Вашем случае абсолютных показаний для проведенияоперативного лечения нет. При планировании тактики лечения решение принимается в основном по клинической картине (в т.ч. жалобы, анамнез) и эффективности консервативной терапии. Об операции говорят в том случае, если проводимые мероприятия неэффективны. Что беспокоит в настоящее время? Какое лечение проводилось? (препараты, дозы, курсы, эффект)