КАВЕРНОМА ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ ГОЛОВЫ

№870793 кавернома правой лобной доли головы
Maksim Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.2 мес подряд мало спала, т.к. родила недавно, ночью кормила не один раз,ребенок беспокойный, очень уставала последнее время. Тут потеряла сознание, это произошло ночью, когда встала покормить ребенка, потом начались припадки как при эпилепсии-судороги ,пена изо рта, и т.п., припадки повторялись 3 раза подряд, с интервалом минут 10-20. В семье ни у кого не было эпилепсии, и у меня такое в первый раз случилось, давление у меня постоянно пониженое т.е. 90/60, 100/60. Соответственно ничего не помню в этот день, сделали мрт, обнаружили небольшую каверному правой лобной доли головы с небольшим кровоизлиянием. Подскажите пожалуйста что мне с ней делать, операцию предлагали, но не настаивали,т.е. типа понаблюдать можно говорят, еще есть кибер нож какой то и лечение радиацией. Я операцию с не хочу делать, боюсь . А еще скажите могут ли припадки такие еще быть? Все таки маленький ребенок и страшно оставаться одной теперь с ним. Нужно принимать противосудорожные препараты?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, а Вы выполняли ЭЭГ? пришлите сними на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте!
Причина припадков - кровоизлияние из каверномы. Надо профилактически  принимать противосудорожные препараты и повторить МРТ через 3-4 месяца. Если кавернома небольших размеров, бывают случаи самоизличения из-за ее тромбоза вследствие кровоизлияния. Если кавернома все-таки будет обнаружена, при повторном МРТ, я бы рекомендовал радиохирургию (если не настроены на открытое удаление)