ОПУХОЛЬ МОЗГА

№872470 Опухоль мозга
Игорь Муж., 26 лет. Россия Татарстан
Здравствуте! Подскажите пожалуйста какие прогнозы. Была опухоль мозга, сделали операцию, диагноз протоплазматическая астрацитома. Сказали удалили полностью. Но рекомендовали сделать облучение. Далее поехали в клинику через пару недель ядерной медицыны там сделали мрт контрастное. Текст :
Форма черепа мезоцефалическая. Полушария мозга симметричные. Дифференцировка серого и белого вещества отчетливая. Послеоперационные костные изменения в правой лобной области.
В орбитах и ППН без паталогических зменений.
В базальных отделах правой лобной доли, на фоне гиперинтенсивной зоны выявляется послеоперационная киста, размером 58х26х22мм. При в/в контрастировании выявляется накопление КВ преимущественно преимущественно в периферических отделах кисты. В больших полушариях имеются единичные очаги сосудистой энцефалопатии.
Срединные структуры смещены влево на 4 мм. Желудочки мозга с умеренной деформацией справа. Ширина третьего желудочка 5мм. Наружные субарахноидальные пространства без грубой деформации. В переднемедиальных отделах правой лобной области выявляется небольшая организующаяся гематома (20х9мм).
Турецкое седло обычной формы. Размеры не увеличены. Гипофиз расположен эндоселлярно, структура однородная. Ствол и мозжечок без очаговых изменений. Аномалии КВП не выявлено.
Заключение: состояние после неполного удаления опухоли правой лобно-височной области.
Невыраженные дегенеративно - дистрофические изменения головного мозга, с наличием единичных очагов сосудистой энцефалопатии.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Игорь!
Полностью удалить глиальную опухоль невозможно, т.к. она растет диффузно, прорастая здоровый мозг. Для того и задумано комбинированное лечение: во-первых - уменьшить хирургическим способом объем опухоли и сохранить функционально значимые зоны мозга (чтобы не парализовало, не нарушилась речь, мышление и т.п.), во-вторых - облучить остатки опухоли, тем самым остановив ее рост.
По протоколу представленного МРТ, операция выполнена адекватно, показано продолжить лечение с применением лучевой терапии
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
далее ЛТ