ЭПИДЕРМОИДНАЯ КИСТА

№874024 Эпидермоидная киста
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! Дочери 19 лет. На МРТ - объемное образование ММУ справа. Размеры 19-12-22мм. Симптомов особых нет. МРТ сделали самостоятельно, без назначения врача. Лечится у психотерапевта по поводу панических атак.Слух сохранен. Глазное дно - норма. ЭЭГ - диффузные изменения.Неврологический статус - норма. На заочной консультации в НИИНХ им. Бурденко ответили, что это вероятнее всего холестеотома, формально хирургическое вмешательство показано, однако, цитирую: «принимая во внимание малые размеры образования, его абсолютно доброкачественный характер, дизэмбриогенное происхождение, отсутствие очаговой симптоматики, хир. вмешательство на сегодняшний день не целесообразно», т. к. опасность операции для жизни и здоровья пациентки превышает тяжесть заболевания. Рекомендовано МРТ через год. Не могу, к сожалению, предоставить диск и снимки, т.к. их нет сейчас на руках. Есть только заключение. Вопрос - если это холестеотома, почему рекомендовали наблюдать? Чего ждать если она будет расти? Ведь чем больше опухоль, тем сложнее удалять. Насколько вероятно, что такие кисты не продолжают расти? Скажите, пожалуйста, Ваше мнение. http://s009.radikal.ru/i310/1509/8d/fd27cb8d8848.jpg
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это доброкачественный процесс. Увеличение размеров идет очень медленно. Риск операции превышает эффект от нее на сегодняшний день. Оперировать картинку без симптомов не имеет смысла сейчас. Повторите МРТ через год. Оценим динамику.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна!
Частота рецидивов после удаления холестеатомы крайне высока. Иногда пациенты переносят по несколько повторных операций. Если опухоль сейчас себя никак не проявляет, то зачем ускорять появление проблем?

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике, контрольное МРТ головного мозга через 12 месяцев