КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№8799 киста головного мозга
Евгения Жен., 22 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! У моего ребенка киста в головном мозге и жидкость. Наблюдаемся у невропатолога, она сказала что киста образовалась в период родов, сейчас киста не растет. Но я очень переживаю какие последствия могут быть дальше, моему сынульке только 1 годик. Ответьте мне пожалуйста.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
имеет значение размер кисты и та симптоматика, которую вызывает киста. С развитием методов диагностики обнаруживать такие изменения стали чаще, но это не значит, что ее нужно "лечить". Если ребенок развивается нормально, не отстает от сверстников, не парализован, нет судорожных припадков- это случайная находка
Прямая специальность
Ярослав Владимирович. частный доктор
частный доктор
Если киста увеличивается - тогда необходимо предпринимать меры .