ШЕЙНАЯ МИЕЛОПАТИЯ. ПОХОЖЕ ПОВТОРНЫЙ СТЕНОЗ СПИННОГО МОЗГА

№879905 Шейная миелопатия. Похоже повторный стеноз спинного мозга
Игорь Николаевич Муж., 63 лет. Россия Москва
Шейная миелопатия
Игорь Николаевич, москвич, 1952 г. рождения, пенсионер активного типа. г.Москва, Ярославкий район. тел. 8-916-196-51-23, 8-499-940-83-41, forstar@ya.ru
В 1996 автоавария, удар сзади в стоящий М-2141 скорость около 100. Сотрясение мозга и наверно была трещина позвонка. Гидроудар в сердце, с нарушением проводимости синусового узла. Сейчас ношу кардиостимулятор.
В 1999 г. Боли в левой части тела, слабость мышц, не мог нагнуться. Сделал МРТ. Диагноз: грыжи дисков С5-6, С6-7. Дискогенная цервикальная миелорадикулопатия
3.03.2000 в 19 г/б в нейрохирургическом отделении г. Москвы мне была успешно проведена декомпрессионно-стабилизирующая операция с удалением тела С5 и смежных дисков.
С 2010 начали беспокоить хруст и боли в шее. В 2010-2015 по нарастающей появилась мышечная слабость, быстрая утомляемость, онемение и морозный зуд пальцев ног, развитие артрита тазобедренных суставов, иногда судороги ног, ухудшение памяти, головные боли, частые нарушения ЖКТ, одышка.
Это краткие выдержки из описаний КТ в 2010-2015 г.г.:
2010.(СМ-клиника). Склероз унковертебральных сочленений. Деформирующий спондилёз С5-С6 с грубыми разрастаниями внутрь спинномозгового канала. Имеются крючковидные разрастания в сегменте С5-С6, фиксирующие между собой позвонки. Проникают внутрь спинномозгового канала на 6 мм, справа, деформируя и сужая его просвет.
2013.(СМ-клиника). Деформирующий спондилёз, спондилоартроз. Фрагмент тела С5 справа с костными разрастаниями вдаётся в просвет спинно-мозгового канала, до 8,4 мм (ширины канала на этом уровне 6,6 мм). На уровне С5-С6 задние остеофиты.
2015.(218 Поликлиника). Состояние после МОС на уровне С5-С7. Консолидированный перелом С6 со смещением фрагмента тела кзади и стенозом позвоночного канала на этом уровне. Деформирующий спондилёз, спондилоартроз. Фрагмент тела С5 костными разрастаниями вдаётся в просвет позвоночного канала на 7,9 мм, ширина канала на уровне выпячивания до 6,8 мм. Спинной мозг, включая краниовертебральный переход, имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр ???.
Физиологический шейный лордоз сохранён.
В октябре 2015 провёл 8 сеансов массажа воротниковой зоны и ног с тазобедренными суставами, и инъекции ОЗОНА в тазобедренные суставы и позвонки шеи. Через 3 занятия чудесным образом пропали почти все из перечисленных выше заболевания, чудесным образом пропал ПСОРИАЗ на локтях и под ушами. Появилась сила в мышцах и координация, намного самочувствие, перестали болеть суставы. Однако к 5-6 занятию начался откат к прежнему состоянию: появилось давление, боли, заболели суставы, мышечная слабость и одышка. Псориаз однако не вернулся.
У меня сложилось представление, что на короткое время массажисту как то удалось разблокировать какой то участок шеи, сдавливающий спинной мозг. Позвоночные артерии имеют снижение кровотока из –за извитости и возможно, сдавливания.
Значит существует какая -то возможность операционным путём ликвидировать стеноз спинного мозга, и тогда все вышеуказанные болезни могут отступить.
Я обращаюсь к нейрохирургам, имеющим определённый опыт в операционном решении этих проблем. Необходима консультация и определения мер операционного вмешательства, пока меня можно считать операбельным в 63 года. Все снимки КТ могу представить, часть с полным описанием и в виде файлов- сканов могу переслать почтой.
Спасибо всем, читающим эти строки.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Судя по подробному описанию КТ, есть стеноз позвоночного канала со сдавлением спинного мозга. Состояние спинного мозга оценивают на МРТ шейного отдела позвоночника. При наличии миелорадикулопатического синдрома с сужением позвоночного канала показана операция. Операция повторная, непростая. Поэтому надо оценить Ваш соматический и неврологический статус, МРТ, взвесить все за и против. В случае противопоказаний к операции есть консервативные варианты лечения, но не мануальный массаж - это опасно. Мой тел. 8-925-504-81-03 Сергей Владимирович Желваков, спинальный нейрохирург, (работал в 19 ГКБ с 1998 года до ее закрытия).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные томографии