КОНВЕКСАТАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА
№881041 конвексатальная менингиома
Татьяна Жен., 53 лет. Россия Глазов Удмуртской республики
29.10.2015 21:08
Уважаемые доктора!
Пожалуйста проконсультируйте. Из-за частых головных болей направили на МРТ. При МРТ головного мозга от 22.04.2015 обнаружили конвексатальную менингиому лобной доли справа неправильной округлой формы с чёткими неровными контурами, широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам, размерами 1,9х1,5х1,2 образование компремирует прилежащее отделы головного мозга, без признаков перифокального отёка.
После в/в введения контрастного вещества, определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от данного образования и прилежащих облочек головного мозга.
Невыраженная глобальная картикальная атрофия. Наружная заместительная гидроцефалия.
Повторное МРТ от 12.10.2015 - без видимой динамики.
Клиника эписиндрома отсутствует. Болит левая нога, но я думаю из-за остеоартроза тазобедренного сустава.
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
- Нейрохирург рекомендует лечение на установке «Гамма-нож»? Какие могут быть последствия?
- Необходима ли срочная операция или возможно наблюдение за ней?
- Насколько опасна зона нахождения опухоли для операции. Какие могут быть осложнения после операции?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Размер маленький, можно удалить и забыть, риск минимальный, осложнений - 0. Гамма-нож не избавляет от опухоли. Есть желание приезжайте прооперируем, нужны снимки МРТ, можно прислать на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 30 Октября 2015 05:45
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Гамма-нож - остановит рост опухоли, но она останется там же
Наблюдение возможно, срочности в оперативном лечении нет
Зона нахождения опухоли, безопасная для открытого удаления. Осложнения: ликворрея, менингит, энцефалит, посттрепанационный синдром - все это встречается не более, чем у 2% оперированных пациентов
Время создания: 30 Октября 2015 08:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные томографии, гамма-нож приостановит рост опухоли.
Время создания: 09 Декабря 2015 15:28