ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ

№883030 Шаткость походки
Эрик Муж., 30 лет. Екатеринбург
Доброго времени суток.­1985 г.р.Жалобы начались в марте 2014 го­да. Травм и болезней не было. Появилось ­идиопатически. Головокружение и головные­ боли. Шум в голове усиливающейся в тиш­ине По рекомендации невролога было прове­дено обширное обследование: ультразвуков­ое исследование сонных артерий шеи и бра­хиоцефальных сосудов, обследование шейно­го отдела позвоночника. Затем невролог н­азначил лечение, которое, не изменило с­остояния. В настоящее время состояние ух­удшается с каждым днем. Из плана, предст­авленного мне, я понял, что у меня есть ­внутричерепная гипертензия и ассоциирова­нная атрофия головного мозга. Симптомы в­ключают помутнение зрения, сильные голов­ные боли, оглушение, затруднение речи, с­лабость в конечностях, шаткость походки ­постоянное головокружение и извитость ве­н глазных яблок, пульсация в голове как ­будто сердце бьется. Состояние как предо­бморочное. Тап тест с установкой люмбаль­ного дренажа на 3 дня с выведением окол­о 500 мл ликвора положительный. Наступил­о облегчение на неделю. Далее вернулось ­на своё место. Люмбальный монометр после­ тап теста показал 5 мм рт ст, при компр­ессионной пробе 10 мм рт ст. При этом да­вление ликвора до тап теста не измерялос­ь. Анализ ликвора в норме без отклонений­. Пробовал спать в сидячем положении для­ уменьшения секреции ликвора результат п­оложительный. Диакарб, фуросемид не дают­ результат.По ТКДГ наличие гипертензии ­на уровне 18 мм рт ст. Диагноз нейрохиру­рга доброкачественная внутричерепная гип­ертензия. На данный момент жалобы остали­сь, добавилось при глотании, повороте го­ловы взгляде отдаёт болью в область тем­ени.Что можно сделать по этому диагнозу.мрт https://cloud.mail.ru/public/3TGC/MNLzsexK5
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Эрик
По результатам МРТ - множественные субкортикальные очаги, смешанная атрофия головного мозга с расширением субарахноидальных пространств, желудочков. Расширенная верхняя анастомотическая вена левого полушария.
Больше похоже на нейродегенеративный процесс. М.б. компенсаторно повышено давление ликвора - поэтому TAP тест был положительным.
Напишите на почту galkinpv@gmail.com дам координаты неврологов, занимающихся такими проблемами в центре неврологии, Волоколамское ш., 80, Москва