БОЛИ В СПИНЕ

№883516 Боли в спине
Александр Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте, мне поставили диагноз ретролитрез l5 позвонка, комприссионная радиокулопатия и какая я то не стабильность. Сказали нужна операция. Подскажите можно как нибудь обойтись без операции? Постоянно болит поясница.Немеют ноги. Болят ноги, сводит, мурашки, тяжело ходить. Обращался во многие клиники не помогает. Делал уколы Мильгамма, афлутоп, мовалис не помогает. Скажите как можно вылечить? Или где лучше оперироваться. Заранее спасибо
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Наиболее физиологичной операцией при таком диагнозе будет вентральная декомпрессия позвоночного канала, межтеловой спондилодез
Напишите мне в личку, дам координаты нейрохирурга специализирующегося на выполнении таких операций
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Ретролистез (смещение) позвонка происходят при серьезном разрушении дисков, страдают также суставы позвоночника, позвонки становятся излишне подвижными, что называется нестабильностью. При сужении позвоночного канала и сдавлении нервов и сосудов просходят нарушения чувствительности (мурашки, онемение) и функции мышц, болевой синдром, затем слабость в ногах. Я спинальный нейрохирург, специализируюсь на таких случаях, нужна очная консультация с подробным осмотром для принятия решения. Предварительно можете прислать снимки по почте   Dr.zhelvakov@mail.ru Тел. моб. 8-925-504-81-03
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Александр, здесь понадобится операция по стабилизации. Я бы советовал лучше дорзально (со стороны спины). В обычных случаях необходимости операции спереди (через живот) нет. Редко, но случается, что у мужчин появляются проблемы с потенцией и преждевременной эякуляцией. Здесь сколько операторов, столько и мнений. Важно, чтобы оператор не забыл о достаточной декомпрессии спинного канала.  Хорошо, если он владеет и микрохирургической техникой декомпрессии, а не просто закрутит шурупы.  Если речь идет о постоянном онемении ног и т.д., то скорее всего без операции не обойтись.  При адекватно выполненной операции выписка из клиники производится уже на 5й день.