КИСТА ЗЧЯ

№883768 Киста ЗЧЯ
Евгений Муж., 25 лет. Россия Подольск
Добрый день
В течении 2.5 месяцев мучаюсь головными болями, головукрежниями, тревожными состояниями, па.

Прошёл терапевта, невролога, эндокринолога, окулиста.

Глазное дно в норме, гармоны в норме, терапевт поставил диангоз ВСД, невролог - астено-невротический синдром.

Месяц принимаю афобазол, глицин, пустырник.
В целом состояние стало лучше, па прошли, головукрежения почти прошли, но продолжают беспокоить тревоги и головные боли, в основном вечером.

13.11.15 сделал МРТ, результаты:

Участков паталогической интенсивности МР-сигнала в вещ-ве головного мозга не выявлено.

В задней черепной ямке ретроцеребеллярно, парасагиттально с обеих сторон определяется неравномерное расширение арахноидальных ликворных пространств неправильной формы, с четкими неровными контурами и однородным содержимым, без масс-эффекта, макисмальными раз-ми 25х29х48мм.
Желудочки мозга и конвекситальные ликворные пространства больших полушарий не сдавлены, симметричны.
Срединные структуры не смещены.
Внутренние слуховые проходы не расширены. Дополнительных образований в области мозжечковых углов не выявлено.
Гипофиз обычных размеров и структуры. Воронка его - по срединной линии, не смещена. Прилегающие ликворные пространства - не деформированы. Хиазмальная область - без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне затылочного отверстия, не выступают за его пределы.

Теперь очень переживаю по поводу этой кисты...
Может ли она являтся причиной моего состояния?
Как её лечить, требуется ли операция?

http://s017.radikal.ru/i419/1511/be/84cd8b839345.jpg
http://i058.radikal.ru/1511/dc/da095991f4c3.jpg
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
Ретроцеребеллярные кисты - вариант развития задних структур мозга, в частности, мозжечка, проявляющийся в виде его гипоплазии (недоразвития).
Кисты такого вида, как правило, не напряженные, не оказывают объемного воздействия на прилежащую мозговую ткань, в удалении не нуждаются
Это подтверждается результатами выполненной МРТ
Жалобы, беспокоящие Вас, с кистой не связаны
Как начиналось Ваше заболевание?
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии на МРТ нет. Описание ваших жалоб относится к разряду невротических функциональных расстройств, целесообразна очная консультация психотерапевта, см. подробности - http://nervos.ru/vsd-mif-n3/
Кстати, мы же в России, "нашлись - u.parvum и gardnerella" - до лечения желательно было перепроверить анализы в независимой лаборатории экспертного уровня.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте Евгений! На МРТ головного мозга серьезной патологии нет. Рекомендую обследование - МРТ  шейного отдела позвоночника. Там можете найти причины Вашего недомогания. Пришлите снимки и подробное описание жалоб на почту Dr.zhelvakov@mail.ru Тел. 8-925-504-81-03
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
связь с кистой маловероятна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Киста - лечения не требует. Симптомы с кистой не связаны.