МЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L4-L5 СО СТЕНОЗОМ 2СТ.

№885266 медианная грыжа диска L4-L5 со стенозом 2ст.
Татьяна Жен., 48 лет. Казахстан Экибастуз
мужу 51 год перенес операции в связи с проподной язвой и шунтирование на серце в 2009году. Сейчас мучает сильная боль в спине которая отдает в ногу.Сделал мультиспиральную компьютерную томографию.Вот ее результат: КТ исследование поясничного отдела позвоночника в спиральном режиме в аксиальной плоскости,реконструкции корональной плоскости.
На сканограммах поясничного отдела позвоночника определяются уплотнение субхондральных пластин с узурацией смежных поверхностей L4-L5 тел позвоночников. Высота межпозвоночных дисков неравномерная.
Ширина позвоночного канала на уровне L3- 1,7*2,4см.
Физиологический лордоз выпрямлен.
Высота тел позвонков равномерная с небольшими краевыми костными разрастаниями.
Костные разрастания по краю суставных отросков с сужением суставных щелей. Заднебоковая протрузия диска L3-L4 до 3мм.
Медианная грыжа диска L4-L5 до 9,5мм. с краниальной миграцией до 7мм с дискодурально-радикулярным комплексом с сужением позвоночного канала до 5мм.
Заключение: медианная грыжа диска L4-L5 со стенозом позвоночного канала 2ст.Заднебоковой протрузии дискаL3-L4. Остеохондроза поясничного отдела 2ст.Спондилоартроза. Рекомендована операция.
Прошу Вас прокоментируйте результат томографии.Возможно ли лечение без операции.Очень хотелось бы узнать Ваши рекомендации.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Если рассматривать лечение без операции, то следует начинать с
внутримышечных инъекций, внутривенных капельниц
с противовоспалительными, сосудистыми препаратами. В случае повышения тонуса в
мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. В ряде случаев оказывается эффективной иглорефлексотерапия.
В любом случае лечение должно быть комплексным.
По стиханию болей, назначается курс лечебной физкультурой с целью укрепления мышц спины
(для поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить корешковую эпидуральную блокаду
При этой процедуре, под рентген-контролем, к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств
из анестетика и глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%.
В случае, если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативном лечении

Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, в первую очередь выполните МРТ поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая выраженные корешковые боли и секвестрированную грыжу на уровне L4-L5 с абсолютным сужением позвоночного канала, показана операция. Для решения вопроса о тактике операции необходимо проведение МРТ.   Для ответа на Ваш вопрос пришлите снимки МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника на почту Dr.zhelvakov@mail.ru Тел. 8-925-504-81-03