СПОНДИЛОДЕЗ КЕЙДЖАМИ ПОП

№888716 Спондилодез кейджами поп
Лариса Жен., 32 лет. Берёзовский
Здравствуйте.С 20лет лечу поп,при обследовании остеохондроз и протрузии(конс.лечение принимала при обострениях).После рождения 2го ребёнка в 2014г.путем кесарева,стала постоянно болеть поясница(когда сидела,стояла,кашляла,чихала все отдавало в пояснично-крестцоаый отдел)но боль была терпимая,просто ксчество жизни ухудшилось.За год было несколько рецидивов,тут боль была прострелами,я аж ходить не могла и как то меня «перекашивало».Лечилась нпвс,миорелаксанты,детралекс,мильгамма,корсет.Лечение помогало,тем что «перекашивание»убирало,но поясница продолжала болеть.(лежа не могла ноги поднимать,сразу боль в пояснице).16.11.15.случился рецидив,такой,что старые мне показались«цветочками»,ни стоять,ни ходить не могла,боль адская.Но чувствительность не нарушалась.Сделали мрт(осталось в истории болезни).Спинномозговой канал15мм.Экструзии грыжи дисков l4-l5 6mm,l5-s1 9mm.Была поедложена операци(я согласилась,т.к состояние ужасное).19.11.15 прооперировали.Был передний доступ по Чаклину,дискэктомия обоих дисков,спондилодез кейджами из никелида титана.После операции вставать начала на 3сут,стала беспокоить правая нога,когда с кровати вставала мне больно было ее разогнуть от бедра до голени,и при пальпации ягодицы где то по средине была болезненная точка.Пожаловалась врачу,сделал блокады 3,разгибать ногв стала,но боль в ягодице при нажатии осталась.Выписали домой 10сутки,назначен детралекс,сердалуд,не сидеть 2мес,ношение корсета6мес .И вот дома стала беспокоить правая нога,мало того что боль в ягодице осталась,так она холодная(лежу,левая теплая сухая,правая влажная холодная),пыталась пройтись на носочках,правая не встает на носок,а сразу на стопу,хромаю на неё немного,и болит икраножная м.Скажите какие можно физипродцедуры?подскажите,что может быть с ногой(она не отекшая,не бледная и не синюшная,пульс прощуп.).Симптомы выше и ещё+(сейчас вот её прощупываю в доль начиная от ягодицы,по бедру,под коленом и голень,болит именно в одном месте,как «полосой» в доль какой-то.Когда сделать контр.мрт?Могут ли кейджи мигрировать в канал?подлежат ли замене?Какие физио лечени можно на живот,для профилактики,чтоб не было спаечного процесса в кишечнике.Спасибо за ответ,доктор.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Лариса
Нельзя исключить сдавление L5 или S1 корешков, участвующих в формировании правого седалищного нерва, и вызывающих его воспаление. Если боль в ноге не проходит, рекомендуется выполнить МРТ, лучше 1.5 Тесла. Исследование попросите записать на диск, чтобы можно было проконсультировать в последующем отдаленно. МРТ даст ответ на
Могут ли кейджи мигрировать в канал?подлежат ли замене?
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Лариса! Скорее всего, если симптомы в правой ноге появились только после операции, то лучше всего Вам ситуацию прояснит оперирующий хирург, в том числе почему выбрана тактика переднего доступа (этот доступ имеет ограниченные показания). По возможности, постарайтесь взять снимки до и после операции, пришлите их на почту: Dr.zhelvakov@mail.ru Тел. 8-925-504-81-03