МЕНИНГИОМА БУГОРКА ТУРЕЦКОГО СЕДЛА

№88997 менингиома бугорка турецкого седла
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Курган
Гость (не зарегистрирован)
19.01.2009 19:43
Здравствуйте, моей свекрови (48 лет) был поставлен диагноз менингиома бугорка турецкого седла, вследствие чего частичная атрофия зрительного нерва, плохо видел один глаз. Была проведена операция по удалению опухоли в октябре 2008г. Теперь бугорки чистые, но один глаз ослеп на 100%, второй на 50% по заключению офтальмолога. Никакого лечения врачи не назначают, хотя были на приеме у нескольких офтальмологов. Еще мучает неуемная жажда, потребление воды очень большое, сделали развернутый анализ крови - все в норме, только повышен гемоглобин и уровень сахара немного. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять и какое лечение возможно.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Со зрением боюсь ничего не сделать. А по поводу жажды обратитесь к эндокринологу для выяснения причины.
Время создания: 20 Января 2009 00:01
Оценок: 2
Мнение зала, форум (28)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 20.01.2009 06:20
Добрый день.
А нас такой-же диагноз. Но опухоль еще не удаляли.
Скажите пожалуйста, как делали операцию? Хирургией вырезали или гамма-ножом (аппарат для проведения высокоточного одномоментного облучения различных патологических образований головного мозга)?
   
(Гость) Екатерина 20.01.2009 09:04
Здравствуйте, проводили обычную операцию, хирургией. У меня есть народный рецепт из горьких трав, который по отзывам многих помог избавится от опухоли без хирургического вмешательства, к сожалению, я на него поздно натолкнулась. Если вы в это верите, то я могу прислать рецепт. Если нет - удачной вам операции без всяких последствий.
   
(Гость) Олег Дмитриевич 17.06.2009 01:09
Екатенина! пришлите пож. народный рецепт!!! спасибо. Может поможет.
   
(Гость) Екатерина 17.06.2009 11:34
но он же есть в комментариях, через одно сообщение ниже вашего.
   
(Гость) Олег Дмитриевич 17.06.2009 14:49
Спасибо! Я сначала не увидел, хрчется попробовать без вмешательства в голову - я не хирург, им бы только резать и деньги снимать. А как он реально помогал и в какой мере. В составе плохого ничего не видно!
   
(Гость) Екатерина 18.06.2009 08:04
Ну я узнала его от одной женщины, ей он реально помог - операцию не делали. Но зрение так и не востановилась - атрофия зрительного нерва, она инвалид 3 группы, а опухоль прошла. Но зрение, к сожалению, не восстанавливается и после операции. Просто мы живем в маленькой области, где хороших врачей просто нет, либо мыс ними не сталкивались видимо, и операции они назначают только за определенную плату им((
   
(Гость) Олег Дмитриевич 18.06.2009 11:39
Спасибо за ответ Екатерина! Я в Киеве живу на Украине и не факт что есть хорошие врачи. Операцию и то не каждый правильно может сделать. Я только подумал - опузоль убрали а у других много последствий. Причина и не в ней может быть а никому это "не интересно" заниматься. Переадресовывают друг-другу, дают заработать , вот и все. А операция это голова и много важных сосудов рядом. При атрофии витамины группы В надо, еще варианты есть. А хирург от слова резать и все....
У нас в одном месте за операцию без гарантий 5000 долл и инвалидом точно могут оставить. Я говорю она маленькаядва раза через пол года МРТ сделал заметно не увеличилась, может от рождения живет там и все. Если что-то еще напишите в поддержку рецепта - спасибо. Вредного в составе вроде ничего нет. Составляющие во многих народных рецептах встречал.Может поможет! Спасибо и здоровья Вам и близким!
   
(Гость) Олег Дмитриевич 20.06.2009 11:27
Екатерина здравствуйте! Не надоедаю - хочется подробнее узнать о рецепте, методике применения и последствия. как увидели что прошла опухоль (МРТ?), Верю и хочу попробовать, может с той женщиной есть связь...? Место не самое приятное поэтому не очень хочется...Спасибо что делитесь с людьми! Моя почта media-works@voliacable.com
   
Галина | (Жен., 76 лет, Москва, Росия) | 15.07.2011 17:23
Здравствуйте все!
Уменя менингиома бугорка турецкого седла (2.5х2.5х1.7)см.,
Операцию делать не хочется, зрение падает,
ищу альтернативу.Колола Бластофаг, пила АСД. пока держусь.
Если можно, пожайлуста, пришлите рецепт из сбора трав.
Благодарю. Галина
   
Добрый день.
Другой альтернативы у вас нет.
Сборами трав вы потеряете драгоценное время и потеряете зрение.
   
виктор | (Муж., 65 лет, таганрог, россия) | 30.03.2011 21:34
добрый вечер! большая просьба переслать народный рецепт лечения опухоли головного мозга турецкого седла, я уверен он мне поможет! я теряю зрение. заранее благодарен
   
Такого рецепта не существует.
Вам надо оперироваться, иначе вы потеряете зрение.
   
(Гость) Асель 26.05.2016 09:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста рецепт народного средства. Мы не хотим операционно удалять может быть поможет.
   
(Гость) ольга 27.08.2011 22:21
анна я бы вам не советовала делать такую сложную операцию.моя мама после такой операции сошла с ума родных ре узнает видет себя не адэкватно.
   
(Гость) Анна 20.01.2009 09:07
Будте добры. Пришлите пожалуйста!

Заранее огромное Вам спасибо!
   
(Гость) Екатерина 20.01.2009 09:53
Коньяк 250г, мед 500г, алоэ трехлетний сок 200г (поставить в холодильник на 12 суток), это все смешать.
Травы: тысячелистник 100г, сосновые почки 100г, шиповник 100г, чага измельченная 200г, полынь горькая 50г, зверобой 50г. Все залить 3 литрами холодной кипяченой воды, греть на медленном огне 2 часа, не допуская кипения, как только состав нагреется до кипения - снять с огня и затем снова подвинуть на огонь. Потом закутать кастрюлю в одеяло и поставить на 24 часа в теплое место. Затем все процедить, добавить 1 состав (коньяк, мед, алоэ) и поставить на 3 дня в темное место. Через 3 дня можно принимать лекарство. Первые 6 дней по 1 чайной ложке за 30 мин до еды, затем по 1 столовой ложке за 30 мин до еды. Минимальный срок лечения 3 недели, максимальный 3 месяца
Дай Бог, чтобы вам он помог.
   
Такое лечение еще никому не помогало избавиться от менингиомы.
   
(Гость) Алёна 15.06.2011 12:56
я думаю, что нейрохирург прав. если опухоль есть, от нее уже никак не избавиться, кроме как хирургическим путем. единственное, чем может помочь волшебный рецепт, так это профилактике, чтобы она не росла с бешенной скоростью, ну или прекратила рост. а если зрение не потеряно полностью, то после операции оно может даже восстановиться. у моей мамы один глаз был полностью отрофирован, а второй на 10 процентов видел, после операции зрение улучшилось до 60 процентов. здоровья всем, и не вздумайте запускать это дело, бегайте по врачам, а не по знахаркам всяким!!!
   
Да, к сожалению больные поздно обращаются к хирургам, когда уже ничего не сделаешь.
   
(Гость) Елена 01.12.2011 12:15
Здравствуйте! Недавно на МРТ у меня обнаружили менингиому бугорка турецкого седла. Немного, конечно, страшновато. Все же голова -- как природный сейф -- самое труднодоступное место... То, что резко падает зрение, я считала, что это профессиональное -- я портная, шью более 30 лет... Но правая сторона головы и шеи как-будто онемевшая. Даже правая сторона нёба во рту, как-будто после ожога, немного неприятно-болезненно при прикасании языка. Но меня чуть больше беспокоит область шеи -- как-будто раздулась (особенно у головы) и появилось чувство сдавливания. Я резко поправилась за 2 м-ца на 8 кг (в верхней части тела в основном)... Понимаю, что операции не избежать. Но как перестроить свою жизнь, чего избегать, чтобы не провоцировать рост или нестабильность опухоли?? И есть еще вопрос. При этом заболевании в дооперационный период может идти речь об инвалидности (я почти год не работаю из-за этого непонятного состояния). Спасибо.
   
Добрый день.
Инвалидность вы можете постараться получить учитывая проблемы со зрением и другую клиническую картину.
Нет каких либо профилактических мер благодаря которым вы бы приостановили рост этой опухоли.

Не теряйте время, потерянное зрение может не восстановиться.
   
(Гость) Елена 18.12.2012 22:24
Здравствуйте! Пишу через год после первого сообщения. На операцию я еще так и не решилась. Недавно сделала новое МРТ -- менингиома почти без изменений. Зрение немного упало и сознание иногда отключается... Но держусь еще. Сейчас решаю вопрос о группе. На МРТ шейного отдела обнаружили 3 м/п грыжи, гемангиому и т.д. (поэтому и было чувство сдавливания). Направили в нейрохирургию теперь еще и с грыжами. Пока отказалась. Я уже и не знаю, что хуже... Но держусь. Настроение хорошее. Спасибо Вам, что нашли время мне ответить.
   
(Гость) Иван 27.08.2012 21:11
эта операция гораздо сложнее чем вы думаете и я бы не советовал никому идти на нее вообще.у меня так недавно родственница погибла.имхо..
   
(Гость) олеся 26.12.2012 23:57
здравствуйте!моей маме отказали в операции,так как менингиома затрагивает жизненно важные артерии,нам предложили радиотерапию на навалисе,а ещё радиологи посоветовали дикомпрессию зрительного нерва,так как теряет зрение левый глаз,но нейрохирурги говорят что это рисковано!мы не знаем,делать ли дикомпрессию или нет!может быть у кого то была такая ситуация,напишите!Амир Муратович,что бы вы посоветовали?
   
Отправьте пожалуйста снимки хорошего качества мне на электронный адрес.

neuroweb@mail.ru
   
(Гость) Ольга 04.11.2018 05:49
У меня менингиома турецкого седла,через неделю операция в Москве,какие могут быть последствие?Ольга
   
(Гость) Елена 11.06.2021 17:40
Здравствуйте! У меня тоже менингиом бугорка турецкого седла. 31*28*14,резко стала терять зрение, хотелось бы узнать мнение о кибернож, что это и на сколько эффективно?
   
(Гость) Елена 11.06.2021 17:41
Здравствуйте! У меня тоже менингиом бугорка турецкого седла. 31*28*14,резко стала терять зрение, хотелось бы узнать мнение о кибернож, что это и на сколько эффективно?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2011
17:15
Борис Жидковский :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.10.2009
19:48
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.11.2009
15:56
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.10.2012
19:46
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.09.2009
22:40
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.10.2007
16:59
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0
29.08.2007
19:58
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.09.2009
19:18
Костя :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.08.2009
21:36
виктор :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.06.2007
16:37
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2