МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА - КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА

№892084 МРТ головного мозга - кавернозная ангиома
Галина Муж., 47 лет. Самара
Муж., 47 лет, на протяжении длительного периода времени периодические сильные головные боли. МРТ – исследование головного мозга, мр-ангиография от 18.12.2015г.
На серии мр-томограмм в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях получены изображения суб- и супратенториальных структур мозга. Исследование дополнено мр-ангиографией в режиме 3D Tof.
В глубоких отделах правой теменной доли визуализируется гипоинтенсивное образование во всех ИП с наличием гиперинтенсивного ободка, размерами до 12,8х13,8х5,7мм, с четкими контурами с однородным мр-сигналом, низким сигналом на DWI.
В субкортикальных отделах белого вещества больших полушарий визуализируется единичные лакунарные очаги сосудистого характера.
Изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено, в т.ч. DWI. Отмечается расширение периваскулярных пространств в субкортикальных отделах.
Внутренние слуховые проходы не расширены. Дополнительных патологических образований в проекции мостомозжечковых углов не определяется.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Третий, четвертый не изменены. Субарахноидальное пространство мозжечка, мозга, конвекситальные борозды полушарий не резко расширены.
На мр-ангиограммах топография сосудов артериального круга не изменена. Справа визуализируется частичная потеря мр-сигнала от ЗМА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-картина кавернозной ангиомы теменной доли справа на фоне дисциркуляторных изменений.

Вопрос: оперативное вмешательство можно ли считать эффективным методом лечения с целью удаления кавернозной ангиомы головного мозга? целесообразно ли оперативное вмешательство на данном этапе (при ее размерах). Как определить, что данная опухоль имеет доброкачественное течение и не склонна к метастазированию? Что такое склеротерапия? Возможно ли применение данного метода на данном этапе? Возможно ли лечение лекарствами? Если да, то что можете порекомендовать? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Галина
Мкрохирургическое удаление каверномы будет наиболее эффективным способом лечения
Если были кровоизлияния из каверномы, то лучше удалять
По специфическим признакам, полученным при проведении МРТ
Склеротерапия каверномы может способствовать внутримозговому кровоизлиянию
Лекарственная терапия сможет устранить лишь симптомы, но не излечит от каверномы

Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Галина! Оперативное вмешательство можно считать эффективным методом лечения. Показания к операции определяются после очного осмотра нейрохирургом. Степень злокачественности определяется после операции на основании гистологического исследования.

C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ